План работы ветеринарной службы выполнен

«Козловский район является одним из первых районов республики, добившихся оздоровления по лейкозу крупного рогатого скота: результаты исследования – отрицательные», ­– отметил в докладе на еженедельном совещании в администрации района начальник станции по борьбе с болезнями животных Леонид Иванов.

Исследованию на лейкоз подвергнуты более 2800 голов крупного рогатого скота, продолжается отбор проб от КФХ. Проведены профилактические прививки против бешенства вакцинами «Щелково-51», против чумы плотоядных – «Мультикан-8». Высокопатогенный грипп птиц и АЧС свиней не выявлены.

В общей сложности с начала года выполнено свыше 21 тыс. ветеринарных обработок животных и птиц, связанных с вакцинациями, диагностическими исследованиями и лечебными обработками.

Проведение данных мероприятий позволило предупредить возникновение вспышек сибирской язвы, эмкара, классической, африканской чумы, рожи свиней, лептоспироза, туберкулеза, бруцеллеза, гриппа птиц, и других острых и социально значимых заболеваний.

Случаев отравления людей продукцией животноводства, а также заражения зооантропонозными заболеваниями не выявлено.

17 октября 2022