Куславкка муниципаллă округӗ

Мерами социальной поддержки воспользовались более 7 тыс. жителей Козловского района

Мерами социальной поддержки воспользовались более 7 тыс. жителей Козловского района

Об этом на еженедельном совещании под руководством главы администрации района Алексея Людкова сообщила начальник отдела социальной защиты населения Валентина Егорова.

Всего на предоставление мер социальной поддержки населения Козловского района с начала года направлено 109 млн. рублей, из них на поддержку института семьи – более 65,7 млн рублей.

По состоянию на 1 октября 2022 года получателями ежемесячных пособий на детей являются 464 человека; 28 опекунов (попечителей) и 18 приемных родителей.

Ежемесячную выплату при рождении первого ребенка получили 111 семей; через Портал «Госуслуги» на детей от трех до семи лет – 301 семья.

На учете ОСЗН состоит 242 многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, в которых воспитываются 819 детей.

Средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 16 семей, из которых 4 направили средства на улучшение жилищных условий, 9 – на образование детей, 3 – получили единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили более 4 тыс. жителей района на сумму 34 млн. рублей.

С 20 сентября 2022 года компенсация части затрат на газификацию предоставляется не только на приобретение газоиспользующего оборудования (газовый котел, газовая плита, газовый духовой шкаф) и приборов учета газа (газовый счетчик), но и на строительство сети газопотребления в пределах границ земельного участка.

Продолжается оказание социальной помощи малоимущим семьям на основании социального контракта. За 9 месяцев их заключено 46, в том числе 12 – по поиску работы, 15 – на осуществление предпринимательской деятельности, 9 – на ведение личного подсобного хозяйства, 10 контрактов по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Адресная социальная помощь оказана малоимущим семьям на сумму свыше 7 млн рублей.

Еще одна мера социальной поддержки – обеспечение граждан путевками, вставших на учет по заключению медицинских учреждений. В течение указанного периода 4 ветерана улучшили свое здоровье в социально-оздоровительном Центре для граждан пожилого возраста и инвалидов. 

При предоставлении государственных услуг отдел активно использует современные информационные технологии. Меры социальной поддержки осуществляются по принципу социального казначейства, предоставляются по одному заявлению. Сведения о доходах и об имуществе запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия. Общее количество письменных заявлений о предоставлении государственной услуги, поступивших от заявителей –1904, 35% от всех обращений поступило через госуслуги, 21% – через МФЦ.



03 октября 2022
14:10
Поделиться