Мобилизованные жители Чувашии могут вступить в брак в день подачи заявления

Жители Чувашии, попавшие под частичную мобилизацию, могут в ускоренном порядке вступить в законный брак, в том числе зарегистрировать отношения в день подачи заявления. Об этом сообщила Госслужба республики по делам юстиции.

Заявления о срочной регистрации браков поступают в республиканские органы ЗАГС со дня объявления частичной мобилизации – 21 сентября. Официально отношения оформили уже 52 человека, получившие повестки о призыве на военную службу. Прием таких заявлений продолжается.

В соответствии с действующим законодательством  молодожены подают заявление, а зарегистрировать свой брак и получить свидетельство могут не раньше, чем через месяц, но в случае мобилизации подать заявление и стать мужем и женой можно в один день, отмечают в ведомстве.

30 сентября 2022