Куславкка муниципаллă округӗ

Козловский район – в числе победителей!

Козловский район – в числе победителей!

Определены победители ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов.

Глава Чувашии Олег Николаев поздравил победителей конкурса за трепетное отношение к своей территории и креативное оформление пространства. «Начало есть. Будем поддерживать такие идеи и через территориальные общественные самоуправления (ТОСы)», – сказал он и призвал местные администрации, депутатов активизироваться по информированию населения, в том числе через социальные сети. «Это как раз работа по вовлечению людей в организацию жизни на селе. Важно за счет самоорганизации облагораживать, обустраивать жизнь, создавать настроение», – добавил он. 

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принято постановление о распределении в 2022 году грантов в форме субсидий из республиканского бюджета на поощрение победителей ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов отметил, что в региональной казне на поощрение победителей конкурса предусмотрено 407,8 тыс рублей, которые распределяются между пятью направлениями в равных долях по 20 процентов.

Всего в 2022 году заявки на участие в конкурсе подали 13 муниципальных образований, которые представили 51 комплект конкурсных материалов.

В номинации «Оформление цветников и уголков отдыха» отличились сразу два участника из Козловского района.

1 место – автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа – физкультурно-оздоровительный комплекс «Атал»;

3 место – ул. Герцена, д. 8, г. Козловка.

«В перечень показателей оценки озеленения и благоустройства включаются наличие согласованных схем (проектов) озеленения; состояние газонов, кустарников, деревьев, цветников, уголков отдыха; общее благоустройство и санитарное состояние территории; эстетика дворов и улиц; содержание элементов малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, внутриквартальных проездов, тротуаров, дорог, фасадов зданий», – отметил Павел Данилов.

По каждому из направлений смотра-конкурса денежная премия распределяется следующим образом:

первое место – 50 процентов, 40 780 рублей;

второе место – 30 процентов, 24 468 рублей;

третье место – 20 процентов, 16 312 рублей.