Куславкка муниципаллă округӗ

Подведены итоги социального развития Козловского района за первое полугодие 2022 года

Подведены итоги социального развития Козловского района за первое полугодие 2022 года

31 августа в районном Доме культуры в г. Козловке состоялось совещание по итогам развития социальной сферы за 1 полугодие текущего года.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Чернов, руководитель Госжилиспекции Чувашии Виктор Кочетков, депутат Госсовета Чувашии Юрий Зорин, глава Козловского района Владислав Шмелев, глава администрации Козловского района Алексей Людков, руководители структурных подразделений администрации  и представители подведомственных организаций.

Руководители министерств рассказали о перспективах развития отраслей, стратегии действий в новых экономических условиях, реализации мер господдержки на территории региона.

С докладом о развитии района в первом полугодии выступил Алексей Людков, озвучив основные социально-экономические показатели.

На территории Козловского района проживает чуть более 17 тыс. человек. Главный итог полугодия – сохранение положительных темпов роста в промышленном и в сельскохозяйственном производстве.

Объем инвестиций в экономику и социальную сферу района за счет всех источников финансирования составил 198 млн. рублей (темп роста – 107,7%). 

Основными ключевыми задачами на ближайшие годы являются рост доступности жилья и развитие инфраструктуры. С начала года введено 1822 кв.м жилья, что в 3 раза больше, чем было в соответствующем периоде 2021 года. Все жилье – индивидуальное. Приобретены 6 квартир детям-сиротам (100% от запланированного), 20 молодых семей получили сертификаты на строительство или приобретение жилья.

В текущем году в населенных пунктах района предстоял ремонт 12 водонапорных башен и скважин, 11 из них уже отремонтированы. В ближайшее время в городе начнутся работы по замене ветхих сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения за счет средств республиканского бюджета и Фонда реформирования ЖКХ.

Отремонтировано почти 8 км автодорог местного значения, что в 4 раза больше, чем годом ранее. Выполнен капитальный ремонт республиканской автодороги «Волга» – Козловка, протяженностью более 9 км.

Глава муниципалитета акцентировал, что «Всего в течение года будет отремонтировано почти 26 км автодорог республиканского и местного значения, таких объемов у нас никогда не было. Продолжается благоустройство населенных пунктов, – район преображается, становится комфортнее для проживания и привлекательнее для туристов».

В настоящее время в Козловке ведется благоустройство центрального городского парка, а в районе районной больницы (на улице Светлая) начато строительство межквартальной детской площадки.

В Козловской ЦРБ имени И.Е. Виноградова трудятся 27 врачей и 85 средних медицинских работников. В рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022-2025 годы предусмотрены: комплексный капитальный ремонт 2-х врачебных амбулаторий (2023 г. – в с. Карамышево, 2024 г. – в ст. Тюрлема) и 1 ФАП (2025 г. – в д. Альменево); строительство новых ФАП (2023 г.– в с. Аттиково, 2024 г. – в д. Криуши); закупка 4-х автомобилей (2022 г. – 2 ед., 2023 г. – 2 ед.) и электрокардиографа (2024 г.).

На предоставление мер социальной поддержки населения за 1 полугодие 2022 года направлено 73 млн. рублей.  Мерами господдержки воспользовались более 7 тыс. человек. Основные средства (более 43 млн.  рублей) направлены на защиту семей с детьми. Все социальные выплаты производились своевременно.

Подводя итоги, глава муниципалитета отметил, что «не смотря на положительную динамику в социально-экономическом развитии района, проблем, которые требуют решения, предостаточно. Это и малый процент дорог с твердым покрытием, крайне неэффективные очистные сооружения в Козловке, необходимость строительства новых и реконструкции действующих сетей водоснабжения и канализации, необходимость переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда, дефицит трудовых ресурсов в районе и другие.

До конца года нам предстоит решить ряд серьезных задач, напрямую связанных с главной целью – повышением благосостояния наших граждан, сохранением социальной стабильности и динамичным развитием района».



31 августа 2022
16:38
Поделиться