Проиндексирован размер ежемесячной компенсации беременным женщинам и кормящим матерям

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.08.2022 №407 будет увеличен размер предоставляемой ежемесячной денежной компенсации для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте от двух до трех лет. Постановление вступает в силу с 01 января 2023 года.

Размеры указанной компенсации увеличатдля беременных женщин и кормящих матерей со 100 рублей до 1600 рублей(рост в 16 раз), для детей в возрасте от двух до трех лет — с 70 рублей до 1300 рублей (рост в 18,6 раза).

«Размеры данной компенсации не индексировались практически с момента принятия постановления — с 2007 года. По состоянию на 1 августа компенсация предоставляется 164 взрослым. Поскольку суммы были небольшие, люди за ними не обращались. Думаю, что сейчас общее количество обращений за данной компенсацией однозначно увеличится», — отметила в своем выступлении министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Для получения ежемесячной компенсации граждане вправе обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства путем подачи заявления с приложением копий и оригиналов документов, удостоверяющих личность, место жительства, документов, содержащих сведения о совместно проживающих с гражданином родителях и детях, о доходах за последние 3 месяца, справки врача женской консультации (при наличии беременности не менее 12 недель) - для беременных, копии свидетельства о рождении ребенка, справки участкового врача-педиатра - для кормящих матерей.

29 августа 2022

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии