Куславкка муниципаллă округӗ

И в горле ком, катится слеза…

И в горле ком, катится слеза…

Когда уходят в мир иной учителя, ученики душою сиротеют… 22 июля 2022 года на 87 году жизни ушел из жизни наш учитель, основатель детской художественной школы в Козловке, заслуженный работник культуры Чувашской АССР, заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики Владимир Петрович Никифоров.

Он был учителем от Бога, выпустил огромное количество учеников, многие из которых впоследствии стали профессиональными художниками. Наш наставник с большой буквы, являясь в течение многих лет директором Козловской детской художественной школы, передавал свой огромный опыт десяткам молодых педагогов.

Козловчане и мы, его ученики, знали Владимира Петровича как ответственного руководителя, отличного учителя, человека активной жизненной позиции, оптимиста по характеру. Он являлся для всех нас примером трудолюбия и жизнелюбия.

В. Никифоров был прекрасным рисовальщиком. Он виртуозно владел кистью и много работал в области декоративно-прикладного искусства, обучал учеников работе с разными материалами: карандашом, акварелью, тушью, чтоб каждый  мог найти тот материал, который ему по душе.

Владимир Петрович очень любил рисовать, он посвящал себя искусству, в каждую работу вкладывал частичку своей души. Его живопись одухотворена и гармонична. Ему удавалось одинаково хорошо писать портреты, пейзажи и натюрморты. Все творчество нашего наставника было основано на большом художественном вкусе, на умении строить композицию и выискивать интересные сюжеты.

У нашего учителя множество почетных грамот и дипломов, они – ступеньки роста его творческой биографии.

Владимир Петрович прошел большой творческий путь, всю жизнь он творил и радовал. В нем жил Солнечный свет. Рядом с ним всегда было тепло и светло, спокойно и просто. Этот свет доброты останется в нашей памяти навсегда. Талантливый художник, великий педагог, скромнейший человек! Вся его жизнь прошла в искусстве!

Владимир Петрович Никифоров ушел, но его дело живет и будет жить, пока его ученики продолжают уже свой творческий путь. Светлая память об этом замечательном человеке, мастере своего дела навсегда останется в наших сердцах, а его удивительно радостные и светлые полотна будут по-прежнему радовать, вдохновлять и приобщать нас к великому и вечному, к тому, что называется искусство.

Его ученики – преподаватели художественного отделения Козловской  детской школы искусств.



08 июля 2022
12:28
Поделиться