На каждого соискателя – восемь вакансий

О ситуации на рынке труда на еженедельном совещании в администрации района под руководством Алексея Людкова доложила начальник отдела Центра занятости населения в Козловском районе Любовь Осипова.

Безработными за январь – июнь текущего года признано 84 человека (на 10,7 % меньше соответствующего периода прошлого года), численность официально зарегистрированных безработных граждан на 1 июля составила 49 человек. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения снизился на 0,10 процентных пункта, составив 0,54%.

С начала года проведено 5 ярмарок вакансий и ученических рабочих мест (125,0%); трудоустроено 380 человек, из них 122 – на постоянные рабочие места, 258 – на временные и сезонные работы.

«В районном банке вакансий – 369 вакантных рабочих мест (должностей), то есть на каждого соискателя приходится 8 вакансий (по сравнению с данными на 1 июня количество уменьшилось на девятнадцать единиц). 68 % – это рабочие профессии, 32 % приходится на вакансии служащих. Удобным инструментом для трудоустройства и подбора кадров стала Единая цифровая платформа «Работа в России». Вакансии на платформе разместили ООО «Домовой», ООО «Фирдавиль и компания», К(ф)Х Семенова И.В.», – отметила докладчик.

Алексей Людков поручил усилить разъяснительную работу по госпрограмме развития сельского хозяйства в части поддержки граждан, имеющих личные подсобные хозяйства:

«Необходимо разъяснять людям доступным языком, что они могут получать субсидии от государства, а нам с вами, в свою очередь, осознать, что поддержка самозанятых граждан будет способствовать улучшению их жизни и насыщению рынка продукцией местного производства».