По зову сердца и долгу службы

Восьмого июня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Работая в социальной сфере, каждому специалисту нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание, уметь понять и услышать каждого, находить нужные слова для поддержки.

Отдел социальной защиты населения Козловского района является структурным подразделением казенного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии. Основным направлением работы отдела является предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Поддержкой охвачен каждый третий житель района.

Благодаря слаженной работе отдела своевременно предоставляются выплаты более одной  тысячи семей с детьми, более двух с половиной тысяч гражданам из числе тружеников тыла, реабилитированнных, ветеранов труда,  полутора  тыс. федеральным льготникам перечисляются компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг,  250 малоимущих семей получают субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

За последние три года удостоены почетного звания ветеран труда 250 граждан, 190 семей оформили удостоверение многодетной семьи, выдано более одной тысячи удостоверений детям войны.

150 малоимущим семьям оказана государственная социальная помощь на основании социального контракта, 90 семей воспользовались средствами республиканского материнского капитала.  Более 30 граждан улучшили свое здоровье в Социально-оздоровительном центре для граждан пожилого возраста.  Ветеранам войны, отмечающим юбилейные даты, вручаются персональные поздравления Президента России. На День Победы ветераны получают именные поздравления, подарки Главы Чувашии.

Активно проводится информационная и разъяснительная работа среди населения, принимаем участие во многих социально-значимых мероприятиях, проводимых в районе, в таких как День Победы, Международный день семьи, День пожилых, День инвалидов и др.

«У нас дружный, сплоченный коллектив. Нас всего пять человек, и каждый профессионал своего дела, добросовестно, ответственно, с полной отдачей трудится на своем участке», - отмечает начальник отдела Валентина Егорова.

Два главных специалиста-эксперта Надежда Анисимова и Димитрий Лескин работают в отделе более 20 лет, и оба они из д. Солдыбаево. Надежда Арсентьевна осуществляет назначение ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, ежемесячных денежных компенсаций  по оплате жилищно-коммунальных услуг некоторым категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов  и др., принимает  документы на присвоение званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Чувашской Республики», оформляет и выдает удостоверения ветеранам войны, вдовам, осуществляет компенсацию  расходов по  уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.  Её отличают такие черты как требовательность, порядочность.

Димитрий Геннадьевич ведет банк данных граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, обеспечивает работоспособность программного информационного обеспечения. Ведет учет граждан, обратившихся по вопросу оздоровления в БУ «Социально- оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега», принимает документы на выплату пособий на погребение, осуществляет назначение денежных выплат донорам, работникам села. Дмитрий Геннадьевич обладает деловыми качествами, в совершенстве владеет компьютерной техникой, информационными технологиями.

Слов похвалы заслуживают и ведущие специалисты-эксперты Наталия Герасимова, Ирина Бугреева. Хотя они работают в отделе недолго, снискали уважение коллег, пользуются авторитетом у населения. Ответственность, целеустремленность, исполнительность – черты, присущие им.

Наталия Витальевна ведет банк данных по получателям государственных пособий на детей, осуществляют выплаты по ежемесячным детским пособиям, ежемесячных выплат от 3 до 7 лет включительно, при рождении первого ребенка, третьего ребенка или последующих детей и др. пособий, оформляет удостоверения многодетным семьям.

Ирина Николаевна ведет прием документов для предоставления малообеспеченным гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, осуществляет регистрацию малоимущих семей, оказывает государственную социальную помощь на основании социального контракта.

Наше призвание – делать мир добрей и лучше, так и пусть же в ответ мир и нам дарит радость, счастье и вдохновение!

08 июня 2022