Куславкка муниципаллă округӗ

Хоровод дружбы собрал участников из Чувашии и Марий Эл в Доме культуры Козловского района

Хоровод дружбы собрал участников из Чувашии и Марий Эл в Доме культуры Козловского района

5 июня в районном Доме культуры МАУК «Центр развития культуры, библиотечного развития и архивного дела» состоялся VI Открытый республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Хоровод дружбы – 2022».

Фестиваль начал свое движение в 2011 году по инициативе, в то время, главы города Валентина Колумб, а в 2017 году получил статус республиканского мероприятия. Учредителем фестиваля являются Министерство культуры Чувашской Республики и администрация Козловского района. Фестиваль-конкурс прошел в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины в Год культурного наследия в России и выдающихся земляков в Чувашии и приурочен к празднованию Дня Республики в Козловском районе.

Свои творческие шаги «Хоровод дружбы» делает при поддержке постоянного спонсора Игоря Комарова – директора ООО «Автофургон».

В этом году фестиваль-конкурс прошел в двух форматах онлайн и офлайн, объединив 274 участника из 21 творческого коллектива двух республик – Чувашии и Марий Эл.

Праздник начался с импровизированного хоровода на площадке перед Домом культуры, каждый фестиваля подготовил приветственную «кричалку» и замер для стоп-кадра. Затем все участники мероприятия переместились в зрительный зал на церемонию открытия.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились директор МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района Олеся Мухамедзянова, заместитель главы администрации Козловского района Татьяна Васильева и глава администрации Козловского городского поселения Андрей Поцелуев.

Ведущие церемонии открытия Ирина Желтухина и Александра Филиппова представили членов жюри:

-  Лидия Попова (председатель жюри), балетмейстер, педагог, экс-солистка Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, автор изданий по хореографическому фольклору, заслуженная артистка Чувашской АССР, народная артистка Чувашской Республики;

- Владислав Белов, доцент кафедры хореографического искусства Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Образования «Казанский государственный институт культуры», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, Республика Татарстан;

- Александр Казаринов, преподаватель дисциплин «современный танец», «композиция и постановка танца» отделения «Хореографическое творчество» Государственного Бюджетного Профессионального Образовательного Учреждения «Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, Республика Марий Эл.

От имени главы администрации Козловского района Алексея Людкова им были вручены благодарности за поддержку фестиваля-конкурса, проведение мастер-классов и работу в составе жюри.

А участникам фестиваля, по традиции, были вручены небольшие пакетики с маленькими подарками – магнитик с изображением эмблемы фестиваля и сертификат участника, руководителям – Благодарственные письма за подготовку участников фестиваля-конкурса «Хоровод дружбы – 2022». Еще одной традицией фестиваля является вручение дипломов и подарков самому юному и самому старшему участникам фестиваля.

После завершения конкурсной программы члены жюри провели мастер-классы для руководителей и воспитанников коллективов по темам «Традиции народного танца в сценической хореографии. Танец-игра» (Попова Л.А.), «Основы татарского танца» (Белов В.А.) и «Основы современного танца» (Казаринов А.С.).

Для воспитанников коллективов была организованна развлекательная программа: детская дискотека с веселыми клоунами (выпускники ансамбля «Подсолнух» Лидия Петрова, Диана Прусакова и Ратмир Дмитриев).

С момента рождения фестиваля-конкурса его координатором является балетмейстер районного Дома культуры, руководитель народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Светлана Морскова.