Куславкка муниципаллă округӗ

Козловский район готовится к празднованию Дня республики

27 мая, на заседании организационного комитета, глава администрации Козловского района Алексей Людков доложил о ходе подготовки к празднованию Дня Республики на территории Козловского района.

К празднованию Дня республики в Козловском районе готовятся основательно.

На данный момент на восьми дорогах проведены ремонтные работы, на трех – близятся к завершению, здания и прилегающие к ним территории обретают эстетический вид.

Мероприятия, посвященные Дню Республики, откроются 18 июня фестивалем-марафоном «Песни России» с участием заслуженной народной артистки Надежды Георгиевны Бабкиной.

24 июня гостями праздника станут участники Всероссийского фестиваля «Родники России», выступления которых дополнит фестиваль национальных культур «Мы разные – но мы едины», в котором примут участие народный ансамбль «Мишәр» Комсомольского района, ансамбль из города Йошкар-Ола Республики Марий Эл и ансамбль «Арс-студио» из Чебоксар.

Основными площадками проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий станут набережная реки Волги в городе Козловке, стадион «Юность» на улице Пушкина и место отдыха «Птичий полет».

Культурная программа планируется стать насыщенной новыми проектами.

Так, улица Ленина превратится в одну большую творческую площадку. Центральным звеном арт-проекта станет фестиваль «Чӑваш юмахĕ тĕнчинче», в котором сельские поселения представят чувашские сказки.

Выставка творчества и увлечений учащихся Козловской школы искусств, «гончарная мастерская», выступление творческих коллективов, концерт духового оркестра, спортивные мастер-классы – все это, и многое другое ожидает гостей праздника.

Дом-музей Николая Ивановича Лобачевского презентует дизайн-проект новой экспозиции, возле которой юным жителям представится возможность записаться на следующий учебный год в кружки и секции учреждений дополнительного образования.

Полевой лагерь периода раннего средневековья развернут участники клуба исторической реконструкции «Вареж» из Владимирской области. Посетителей ожидают мастер-классы по рыбацкому делу (изготовлению рыболовных снастей, гарпунов и даже лодок). Здесь же можно будет увидеть настоящую древнерусскую ладью. Программа клуба тесно переплетается с «Фестивалем рыбака», который впервые пройдет в таком формате в Козловке: профессионалы и любители будут соревноваться в ловле рыбы, а представители поселений – показывать мастер-классы по приготовлению ухи с дальнейшей ее дегустацией.

В вечерней программе праздника – концерт артистов землячества «Куславккасем» и шиз-оркестра «КАША» из Самары.

Для детей будет работать отдельная площадка – амфитеатр «Волга», где их ожидают игровая программа «Настоящие сокровища» и выступления детских творческих коллективов.

В сквере на набережной реки Волги будет развернута презентация проекта «Их имена в истории района», приуроченная к Году выдающихся земляков Чувашии.

На живописном месте «Птичий полет» состоится чествование юбиляров семейной жизни, которые отмечают в этом году золотую свадьбу и поздравления молодоженов, зарегистрировавших брак в день празднования в отделе ЗАГС администрации Козловского района. Колорит обряда подчеркнут народный фольклорный ансамбль и многонациональные семейные пары.

На стадионе «Юность» пройдут спортивные мероприятия по гиревому спорту, боксу, масс-рестлингу, борьбе «Кĕрешӳ» с участием республиканских федераций по видам спорта и районов Чувашии.

Здесь же запланированы подъемы на воздушном шаре, которым, несомненно, будут рады все – и взрослые, и дети.

  



27 мая 2022
15:13
Поделиться