С начала года с малоимущими гражданами заключено 22 социальных контракта

С начала года с малоимущими гражданами заключено 22  социальных контракта

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта. Право на заключение социального контракта имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, что составляет 10 756 рублей.  Основная цель – оказание помощи семье найти выход из сложной жизненной ситуации.

В 2022 году оказание социальной помощи на основании социального контракта предусматривается по 4 направлениям:

• оказание помощи при трудоустройстве;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • прямая финансовая поддержка семьям.

С целью реализации мероприятий по пунктам 1-3 оказывается содействие в прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования и предусмотрена оплата образовательной организации стоимости курса обучения, но не более 30000 рублей.

С начала года по Козловскому району заключено 22 социальных контрактов на общую сумму 2,2 млн. рублей.

Из общего количества по поиску работы и трудоустройству заключено 5 контрактов на сумму 280,0 тыс. рублей.  По осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности заключено 2 контракта на сумму 544,0 тыс. рублей. Семьи из Байгуловского и Солдыбаевского сельских поселений планируют приобрести теплицу и технику  для выращивания и реализации сельскохозяйственной продукции.

Для получения помощи на ведение личного подсобного хозяйства социальные контракты заключили 6  жителей на общую сумму 732,0 тыс. рублей. Семьи из Андреево-Базарского, Аттиковского, Еметкинского, Тюрлеминского  сельских поселений, 2 жителя из Козловского городского поселений пожелали увеличить поголовье скота и птиц, увеличить надои молока, получать доход от реализации сельскохозяйственной продукции.

По оказанию прямой финансовой поддержки  заключено 9 социальных контрактов  с многодетными семьями на общую сумму 632,6  тыс. рублей.

Узнать подробную информацию о тонкостях заключения и направлениях социального контракта можно на сайте отдела в разделе «Социальный контракт» или по тел. 8(83534)2-13-37.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии