Пришла пора – гудят в поле трактора

С наступлением погожих дней и возможностью зайти в поле к подкормке озимых зерновых культур приступили несколько хозяйств в Вурнарском, Цивильском, Яльчикском районах, уже подкормлено около 1000 га. Сегодня-завтра к ним присоединятся механизаторы СХПК «Родина». И по бесконечным полям пойдут бороздить пашни трактора.

К слову, аттиковцы из года в год первыми из сельхозпредприятий Козловского района выходят на подкормку озимых культур и на боронование многолетних трав. Передовым хозяйством руководит заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Людмила Емельянова, которая трудится на этом поприще с 1991 года, а председателем СХПК – с 1996 года. По ее словам, обрабатываемых земель в хозяйстве насчитывается 1871 га, за последние годы аттиковцы значительно увеличили посевные площади за счет введения в севооборот неиспользуемых земель. Здесь в основном выращивают пшеницу, ячмень, овес. Осенью прошлого года на площади 200 га ими был размещен рожь.

Зерновые культуры из года в год радуют богатым урожаем. Урожайность стабильно составляет до 33 центнеров с 1 га, в 2020 году овес был собран аж до 57 центнеров с 1 га. Правда, в прошлом году из-за погодных условий у аграриев урожай оказался значительно ниже. Но все же в тройку лидеров по валовому сбору зерна в районе вошли  и аттиковцы.

Л. Емельянова надеется, что наличие достаточного количества современной техники способствует проведению сезонных полевых работ в оптимальные сроки и в этом году. Стараниями Людмилы Александровны регулярно обновляется тракторный парк хозяйства. За последние годы СХПК закупил  не только трактора МТЗ-82, но и 3 новейшие, энергонасыщенные сельхозмашины «Беларусь -1523» (один – в этом году, как и универсальный «Кировец-525»), зерноуборочные самоходные комбайны нового поколения, мобильную зерносушилку и т. д. Кроме того в СХПК «Родина» тщательно подготовились к очередному сезону весенних полевых работ. Сегодня в наличии имеются 250 тонн кондиционного семенного материала элитных сортов, 25 тонн ГСМ,  приобретено 162 тонны минеральных удобрений.

Сельскохозяйственный производственный кооператив позаботился и о горячем питании для участников посевной кампании. Ежедневно из столовой в поле для них будут доставляться 2 раза в день бесплатные вкусные обеды и ужины. Одним словом, для успешного проведения весенних полевых работ для земледельцев «Родины» созданы все условия.

По мнению председателя СХПК, основа благополучия хозяйства – земля и люди. Поэтому нельзя не отметить вклад механизаторов и комбайнеров, которые ежегодно от зари до зари трудятся в поле. Ведь им доверено готовить почву, засеять поля зерновыми и зернобобовыми культурами, а осенью убирать хлеба. Передовиками производства являются  механизаторы и комбайнеры Николай Субакаев, Владимир Шикарев, Алексей Кириллов, Константин Плотников, водитель Юрий Субакаев. С большой ответственностью в хозяйстве трудится и главный специалист-энергетик  Николай Московкин. Не было в районе равных опытному механизатору Николаю Гаврилову, к большому сожалению, в расцвете сил ушедшему из жизни.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашией председатель СХПК «Родина» Людмила Александровна Емельянова, Владимир Георгиевич Шикарев, Николай Николаевич Гаврилов, Алексей Авенирович Кириллов были награждены памятной медалью в ознаменование 100-летия со дня образования Чувашской автономной области (на снимке).

Люди, которые удостоены этой медали, действительно получили общественное признание. За годы плодотворной работы в СХПК «Родина» Козловского района они приобрели большой авторитет, снискали искреннее уважение своих земляков-козловчан.

В. ВОРОБЬЕВА.

Справочно

Зерновые и зернобобовые культуры в Козловском районе нынче запланировано посеять на площади чуть более 14 тыс. га, что превышает 300 га уровня прошлого года.