В Козловском районе стартовал федеральный проект «Сыны Отечества: история региона, как часть истории великой России»

16 апреля в Козловском районе Чувашской Республики дан старт федеральному проекту-победителю «Сыны Отечества: история региона как часть истории Великой России».

Социально значимый проект Межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии – товарищество офицеров «Сыны Отечества» поддержан Президентским фондом культурных инициатив в Год выдающихся земляков Чувашии.

На базе Тюрлеминской школы состоялся «Круглый стол», где главные герои события презентовали грантовый проект и рассказали об основных мероприятиях, запланированных в регионе на 2022 – 2023 годы.

Работа над проектом является практической основой ежегодных мероприятий офицеров в городах и районах Чувашской Республики, цель которой направлена на сохранение преемственности поколений, укрепление наставничества как неотъемлемой части социального развития молодежи, воспитание чувства гордости за героическое прошлое и настоящее достойных сынов Отечества - уроженцев Чувашии.

Заместитель председателя общественной организации Иван Николаев ознакомил участников с планом основных мероприятий проекта.

С приветственным словом выступил Герой России – уроженец Моргаушского района Евгений Борисов.

Собравшихся приветствовали глава района Владислав Шмелев и глава администрации Козловского района Алексей Людков, представители Министерства образования Чувашии и Чувашского национального конгресса.

По инициативе неравнодушного земляка, депутата Государственного Совета Чувашской Республики, общественного деятеля Юрия Зорина в пяти общеобразовательных школах Козловского района были открыты шесть парт Героев.

По итогам заседания ветеран боевых действий на Северном Кавказе Александр Гофман (житель г. Козловки) внес предложение увековечить память земляков, погибших на территориях Афганистана, Чеченской Республики и во время Грузинско-Абхазского конфликта.

Офицеры передали в школьные фонды и  музей Героя Советского Союза Сергея Николаевича Бутякова в деревне Нижнее Анчиково артефакты времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, найденные во время поисковых работ под руководством Владимира Крюковского.

«Дух единства, патриотизма  и чувства плеча актуальны во все времена. Пусть наша родная Чувашия - небольшая по территории и численности республика, но богатая достойными сынами и дочерьми своего Отечества станет историей для будущего поколения региона и страны!» – поделился в завершение визита в район руководитель рабочей группы товарищества офицеров  Иван Николаев.

18 апреля 2022