Школа – моя поддержка и опора

Светлана Александровна Миронова родилась 30 апреля 1970 года в Козловке. Ее детство прошло в военном городке Байрам-Али Туркменской ССР. Когда девочке исполнилось 15 лет, семья вернулась на малую родину, и она продолжила учебу в Козловской средней школе №2. Получив высшее образование в ЧГУ им. И.Н.Ульянова, Светлана Александровна вот уже 30 лет трудится в родной школе учителем русского языка и литературы. С 2010 года она является заместителем председателя участковой избирательной комиссии №711.

– Светлана Александровна, Вы посвятили свою жизнь педагогике. Профессия учителя – Ваша детская мечта?

– В детстве я часто играла «в школу». Помню, дома было много кукол, и «учить их» стало моим любимым занятием. Мама, будучи учительницей, всегда поддерживала мои интересы. В военном городке детские площадки были оснащены всем необходимым, поэтому «в школу» я играла не только дома. Теперь же моя мечта осуществилась. Хочу отметить, что все хорошее в жизни у меня связано с Козловской школой №2. Она – моя поддержка и опора. Я являюсь ее выпускницей, супруг ее окончил, наши дети также получили среднее образование в данной школе. За эти годы я выпустила три класса, сейчас являюсь руководителем 7 класса.

–  А дети пошли по Вашим стопам?

– К сожалению, нет. Дочь живет в Москве. Она посвятила себя семье, воспитывает детей. Сын же стал военным, он – старший лейтенант, живет в Приморском крае. Хотя его работа связана с личным составом, но он говорит мне: «Мама, отчасти я продолжаю твою работу».

– Вы являетесь заместителем председателя участковой избирательной комиссии №711. Расскажите, как начали свою деятельность?

–  В начале 2000 годов я стала членом комиссии, а 12 лет назад выбрали заместителем председателя. Для меня очень важна гражданская позиция. Я неравнодушна к тем переменам, которые происходят в обществе. 711-й участок находится в нашей школе. На примере работы нашей комиссии могу уверенно сказать, что выборы проходят открыто и честно. Каждый член комиссии добросовестно относится к работе с избирателями. На наших плечах лежит большая ответственность.

– Вы очень активный и трудолюбивый человек. Удостоились звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», являетесь финалистом республиканских конкурсов «Самый классный классный» и «Учитель года». Ваши ученики, несомненно, берут с Вас пример.

– Я горжусь достижениями своих учеников, их желание и стремление к учебе, творчеству вдохновляют меня. Ежегодно учащиеся становятся лауреатами стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность. Школьники с удовольствием участвуют в конкурсах сочинений, стихотворений, выразительного чтения, исследовательских работ. Будучи активной, стараюсь приучать это качество своим ученикам.

– В преддверии Международного женского дня что пожелаете прекрасной половине человечества?

– Каждой, кто прочитает эти строки, хочу пожелать крепкого здоровья и огромного весеннего букета в душе, чтобы он всегда благоухал. Хочу, чтобы все были счастливы в этой жизни. Не зря говорят: «Счастье – это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». Пусть в душе у каждого человека царит спокойствие в это непростое время.

Беседу вела

О. Михайлова.