Все в наших руках

Зима этого года выдалась снежной. Для работников сельского хозяйства это хорошо. Поля покрыты толстым слоем снега, а это влага к началу посевных работ. Однако обильные снегопады создают и некоторые проблемы для населения. Во многих средствах массовой информации и на форумах в Интернете часто появляются критические замечания о том, что в городе Козловке и в некоторых населенных пунктах района плохо организована работа по очистке улиц от снега, и не проехать, не пройти.

Мы посетили Карачевское сельское поселение, пообщались с жителями некоторых деревень, и оказалось, что здесь все нормально.  Практически все центральные улицы Ягунькино, Илебар, Толбаево, Карачево и Малое Карачево, Баланово и Малое Бишево прочищены. Транспорт ездит нормально, и есть «карманы» для разъезда при встречном транспорте. Хорошо содержится центральная площадь в Ягунькино, где расположена больница и несколько магазинов. Хороший проезд к почте, к администрации поселения и к сельскому Дому культуры. Хорошо расчищены территории и около частных домов. Наши собеседники были едины в том, что в этом году пришлось чаще браться за лопату и убирать снег в своих подворьях, но благодаря администрации сельского поселения на улицах деревень можно вполне комфортно пройти и проехать на машине. Как оказалось, уже не первый год глава поселения Елена Геннадьевна Плотникова заблаговременно решает этот капризный снежный вопрос.

Вот что она нам рассказала при личной встрече:

– Ежегодно на благоустройство и содержание в надлежащем виде территорий девяти деревень нашего поселения выделяются определенные средства, и в течение года мы должны их эффективно использовать. Сюда же входит и расчистка улиц наших деревень от снега в зимний период. Хозяйство «ЭнежЪ» всегда идет нам навстречу, мы же в свою очередь своевременно оплачиваем все выполненные работы. Так и в этом году администрация Карачевского сельского поселения и глава КФХ И. Семенов заключили муниципальный контракт на содержание дорог в поселении на зимний период. Конечно, есть некоторая проблема с деревнями Бигильдино и Осинкино, так как они находятся в некотором отдалении, но жители с пониманием относятся к возникающим иногда затруднениям. Так, совсем недавно был обильный снегопад, и сильно занесло дорогу районного значения, по которой мы не смогли своевременно добраться до своих деревень. Только в выходной день механизаторы Александр Петрович Иванов и Владимир Витальевич Педюсев в объезд через Карамышево и Солдыбаево добрались и помогли расчистить улицы бигильдинцам и осинкинцам. Мне самой пришлось выехать на место и поговорить с жителями дальних деревень.

Ежедневно приходится обзванивать и узнавать состояние дел в деревнях, а чаще сами жители звонят в любое время суток, если срочно нужна помощь. Бывает всякое, то скорая помощь должна приехать или газовая служба, а потому дорога должна быть нормальной. К сожалению, но это жизнь, случается, что кто-то умер. Здесь уже приходится оперативно, ночь-полночь, самой вызывать трактор, чтобы  дополнительно расчистить дорогу и площадку около нужного дома, да и дорогу на кладбище. Самое главное, что население находится в сравнительно нормальных условиях, и всегда на связи. В свою очередь у меня нет необходимости по каждому случаю звонить и беспокоить главу фермерского хозяйства И. Семенова и просить трактор. С механизатором мы постоянно на прямой связи, а мне лишь приходится объяснять или лично показать, где и как нужно сделать.

Вот так мы живем и работаем уже не первый год, и мне лишь хочется выразить огромную благодарность А. Иванову за его добросовестное отношение к возложенным на него обязанностям. Живет он в нашей деревне Илебары, и в любой момент, не считаясь с личным временем, выходит и всю работу выполняет в лучшем виде. Безотказный, добросовестный и ответственный человек. С особой заботой относится к пенсионерам и ветеранам. Бывает, что объем работы большой, снега много, тогда от хозяйства «ЭнежЪ» на помощь выделяется дополнительная техника. Жители наших деревень благодарны трудолюбивым механизаторам за выполняемую ими работу в условиях нынешней снежной зимы, – так завершила свой рассказ Е. Плотникова.

Мы же в свою очередь поблагодарили главу Карачевского сельского поселения Елену Геннадьевну Плотникову за умелую организацию работы по очистке улиц деревень от снега и содержания их в надлежащем виде. Как показывает практика, проблем на селе много, но они решаемы, если относиться ко всему умело.

В. Ольгин,

пенсионер.