Фирдавиль Искандаров провел заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций

21 февраля глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Поводом для собрания стало обсуждение проводимых мероприятий по недопущению заноса и распространения ящура на территорию республики и района.

В ходе доклада начальник Козловской районной станции по борьбе с болезнями животных Леонид Иванов сообщил, что одним из основных мер направленных на профилактику ящура является соблюдение условий, запретов, ограничений в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением Россельхознадзора о регионализации по ящуру в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 № 635.

Также необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержать их в рабочем состоянии. Обеспечить работу хозяйств по закрытому типу, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

О ходе подготовки и проведения предупредительных противопаводковых мероприятий в целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья 2022 года рассказал начальник 30 ПСЧ Артем Дарешин.

В адрес глав поселений направлены памятки по профилактике ящура животных.

Сектор специальных программ администрации Козловского района
22 февраля 2022