Куславкка муниципаллă округӗ

«Агроклассы» в Байгуловской школе: профильная подготовка учащихся набирает обороты

«Агроклассы» в Байгуловской школе: профильная подготовка учащихся набирает обороты

 «С 2017 года на базе Байгуловской школы реализуется республиканский проект «Агроклассы». Данный проект направлен на решение проблемы нехватки молодых специалистов в сельскохозяйственной отрасли», – отметил в своем докладе на еженедельной планерке под руководством и.о. главы муниципалитета Алексея Людкова в администрации Козловского района директор образовательного учреждения Владислав Шмелев.

В специализированных классах проводится работа по профориентации и подготовке школьников по востребованным сельскохозяйственным специальностям.

Подготовка ребят старших классов Байгуловской и Карамышевской школ ведется по дисциплинам естественно-научного и инженерного направлений с непосредственными практическими заданиями по программам, разработанными преподавателями Чувашского государственного аграрного университета.

Занятия проходят по субботам, организуются экскурсии в КХФ «ЭНЕЖЪ», «Букет Чувашии», «Акконд», ЧГАУ.

За истекший период агроклассы закончили 21 обучающийся, из них четверо поступили на учебу в аграрный университет.

К сведению: Выпускники, поступившие в ЧГАУ, в течение семестра, помимо стипендии, получают гарантированную выплату в 5000 рублей ежемесячно по сертификату об окончании курсов.

В текущем учебном 2021-2022 году обучение в агроклассах проходят 19 десятиклассников и 16 одиннадцатиклассников.

29 января в стенах Чувашского государственного аграрного университета прошло тестирование по обществознанию и математике. Обучающиеся показали высокие результаты профильного тестирования, набрав от 80 до 96 баллов.

«Отрадно, когда выпускники обладают базовыми компетенциями к окончанию школы. Будем надеяться, что реализация проекта принесет свои плоды: спустя время сегодняшние школьники вернутся на родину грамотными специалистами», – отметил и.о. главы администрации района Алексей Людков.

 



08 февраля 2022
10:26
Поделиться