Пусть крещенская вода всех исцелит навсегда

Накануне великого православного праздника Крещения Господня, который традиционно отмечается 19 января, многие жители Козловки и гости нашего города собрались на реке Волге, чтобы трижды окунуться в ледяную воду.

Водосвятные крещенские молебны прошли  не только здесь, но и в Беловолжске около родника, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Атёл», а также в селах и деревнях, где были оборудованы купели.

Отслужив традиционную службу в  Беловолжской церкви Казанской иконы Божией Матери  в честь Крещения Господня, настоятель храма отец Иоанн  после 18 часов вечера приехал осветить место купания – специально вырубленную прорубь на реке Волге напротив спасательной станции. Отец Иоанн провел чин освящения воды, окропил всех верующих святой водицей, после этого козловчане стали участниками традиционных купаний. А люди постарше подходили ближе к проруби и набирали освященную крещенскую воду, чтобы кропить свои дома, «дабы получить от Бога благодатную помощь и пользу духовную и телесную».

В отличие от прошлых лет, нынче в крещенскую ночь после молебна зазвучал на реке Волге волшебный колокольный звон, который проникал в души верующих и приносил умиротворение. «Колокола своим звоном создали особую атмосферу. Они подарили всем радостное и светлое настроение. Слушая благодатный, успокаивающий  колокольный звон, я невольно задумалась о смысле жизни, – поделилась с нами Елена Чапурина, пришедшая на церемонию водоосвящения с сыном Ильей.

Не изменили своей привычки  искупаться в проруби в ночь на Крещение руководитель КФХ Алексей Хорьков, глава администрации Козловского городского поселения Андрей Поцелуев и многие другие козловчане. Они трижды окунулись головой в иордань и трижды осенили себя крестом, каждый раз произнося: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

В беседе с нами Алексей Петрович упомянул, что он с 2011 года окунается в ледяную воду в ночь на Крещение Господне. «Ощущения непередаваемые,  чувствуется такая легкость во всем организме, как будто заново рождаешься!» – сказал он.

В целях обеспечения безопасности жителей района и их гостей в местах крещенских купаний в ночь с 18 на 19 и 20 января дежурили представители экстренных служб и дружинники. А на берегу реки Волги рядом с купелью была установлена теплая палатка для переодевания мужчин и женщин.

В. ВОРОБЬЕВА.

Справочно

Из истории праздника мы знаем, что обряд крещения Христа по его просьбе совершил Иоанн Креститель. Во время обряда на реке Иордан на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Вместе с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

По христианским учениям именно в этот день Бог явился в трех лицах: Бог Отец – в голосе, Сын Божий – во плоти, Дух Святой – в виде голубя. Поэтому праздник Крещения называют еще Богоявлением. Есть мнения, что именно Крещение явило миру Спасителя, взявшего на себя все грехи человечества.

21 января 2022