Изменился порядок выплат на детей до трех лет

В связи с увеличением прожиточного минимума в 2022 году увеличится количество семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет.

Теперь, чтобы получать пособие, необходимо, чтобы доход на каждого члена семьи составлял не более двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Раньше этот показатель брался на II квартал предыдущего года. Теперь его будут брать на год обращения за выплатой (11724 руб х2=23448 руб).

Кроме того, вырастет сам размер пособия. Он будет равен прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой (10433 руб).

Напомним, что в 2022 году в Чувашской Республике на душу населения прожиточный минимум составляет 10756 рубля, для трудоспособного населения — 11724 рубля, для пенсионеров — 9250 рубля, для детей — 10433 рубля.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
14 января 2022