С Новым годом, ветеран!» в Козловском районе: поздравления ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

В преддверии праздников «Единая Россия» и «Волонтеры Победы» поздравляют участников Великой Отечественной войны с наступающим Новым годом.

В Козловском районе их сталось всего два.

Проведать и поздравить ветеранов приехали депутат Госсовета Чувашии Юрий Зорин, глава Козловского района Владислав Шмелев, глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров, выразив слова искренней признательности и благодарности за вклад в Победу.

Участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Леонид Васильевич Трокин родился 20 мая 1927 года в деревне Байгулово. В 1944 году  призван Козловским  райвоенкоматом  в ряды Советской Армии, служил до 1951 года,  прошел боевой путь от  курсанта до лейтенанта в действующей Армии  на Курильских островах в 485-м отдельном самоходно- артиллерийском дивизионе. Был командиром танка.

После службы Леонид Васильевич закончил педагогический институт и всю свою жизнь посветил воспитанию подрастающего поколения, более 20 лет работал директором Карачевской школы.

Анна Григорьевна Жигарева родилась 27 октября 1920 года в деревне Шименеево Чебоксарского уезда Чувашской автономной области (ныне Козловского района Чувашской Республики). По окончании Карамышевской средней школы поступила в Чебоксарское педагогическое училище.

В 1941 – 1942 годы работала учителем начальных классов в деревне Хумуши Калининского (ныне Вурнарского) района, параллельно с сентября 1941 года по февраль 1942 года обучалась на курсах медицинских сестер.
В июле 1942 года призвана в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии и сразу же направлена на Северо – Западный фронт в госпиталь отдельной роты медицинских усилений, затем на 2-й Прибалтийский фронт, где работала младшей медсестрой в хирургическом отделении.

В марте 1945 года по семейным обстоятельствам была демобилизована. В 1945 – 1962 годы. работала учителем начальных классов в Дятлинской сельской школе, в 1962 – 1976 годы. – в Кинерской сельской школе Козловского района.

С супругом Мануилом Кирилловичем вырастили и воспитали пятерых детей.
Награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», знаком «Отличник санитарной службы», юбилейными медалями и др.

«К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Сегодня у нас есть возможность поддержать фронтовиков, еще раз поблагодарить их, пожелать крепкого здоровья, тепла и внимания близких», - отметили поздравляющие.

30 декабря 2021