Глава Чувашии Олег Николаев дал интервью телеканалу «Вместе РФ»: главное о вакцинации, ситуации с пандемией COVID-19 в регионе

В интервью телеканалу Совета Федерации «Вместе РФ» Глава Чувашии Олег Николаев затронул самые актуальные события региона в подходящем к концу 2021 году. Руководитель республики также поделился с журналистом, как Чувашия справилась с пандемией коронавируса. Знакомим вас с основными тезисами интервью.

О ситуации с пандемией COVID-19

Количество людей, которые лечатся стационарно и амбулаторно, последовательно снижается. Есть возможность возвращать коечный фонд в плановый режим и оказывать людям повседневную медпомощь. По итогам короткого локдауна, после введения обязательной вакцинации для определенных категорий работников и QR-кодов снижено число «ковидных» коек с 3,5 тыс. до 2,1 тыс. Вместе с этим снизилось и потребление кислорода. В начале ноября потребление медицинского кислорода увеличилось и дошло в среднем до 45 тонн в сутки. Сейчас вернулось к 20 тоннам в сутки.

О вакцинации

На сегодняшний день в Чувашской Республике получили вакцину больше 500 тыс. людей. Это примерно 65% от всего взрослого населения. В планах достигнуть показателя в 80%. Такое количество вакцинированных позволит достаточно комфортно чувствовать себя малому и среднему бизнесу, потребительскому сектору, предприятиям общественного питания, учреждениям культуры.

09 декабря 2021

Пресс-служба Главы Администрации Чувашской Республики