Публичные слушания по проекту бюджетам Козловского района и Козловского городского поселения на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

30 ноября в актовом зале администрации Козловского района под председательством главы района Владислава Шмелева   прошли публичные слушания по проекту районного бюджета Козловского района Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В публичных слушаниях приняли участие заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Козловского района Евгений Дмитриев, депутаты районного и городского Собраний депутатов, руководители муниципальных учреждений Козловского района.

Обсуждение проекта бюджета осуществляется в соответствии с Уставом Козловского района.

С докладом выступила и.о. начальника финансового отдела администрации района Татьяна Манюкова.  Татьяна Николаевна отметила, что проект разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, законодательства Российской Федерации, Чувашской Республики и Козловского района, показателей Прогноза социально-экономического развития Козловского района на 2022 – 2024 годы, основными направлениями бюджетной и налоговой политики Козловского района.   Проект решения сформирован в программной классификации расходов на основе 16 муниципальных программ Козловского района, охватывающих все сферы (направления) деятельности органов местного самоуправления Козловского района.

Объем доходов бюджета района на 2022 год определен в сумме 471 041,9 тыс. рублей или 82% к уточненному плану 2021 года. Расходы бюджета Козловского района на 2022 сформированы в сумме 471 041,9 тыс. рублей, или 69% к уточненному плану 2021 года.

Доходы на плановый период 2023 и 2024 годов предусмотрены в сумме 399 724,8 тыс. руб. и 404 622,0 тыс. рублей соответственно.

Проект бюджета по доходам сформирован в условиях действующего бюджетного и налогового законодательства исходя из Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, прогнозов Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 7   и других главных администраторов доходов бюджета района, установленных Законом Чувашской Республики дополнительных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований и оценки исполнения доходов в текущем году.

Расходная часть бюджета, как и в предыдущие годы, в большей части направляется в социальные отрасли («Образование», «Культура», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт») – 69 %.  При этом было отмечено, что главной задачей органов власти остается также максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

После окончания выступления участники выступали со своими предложениями.

01 декабря 2021