Куславкка муниципаллă округӗ

День матери - самый светлый праздник

День матери - самый светлый праздник

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем один из самых тёплых и светлых праздников – День матери.

Для каждого из нас мама – главный человек в жизни, её любовь и вера поддерживают и вдохновляют нас в любом возрасте, а то доброе и мудрое, чему она научила, остается с нами на все времена.

Поддержка женщин-матерей, помощь семьям с детьми была и остается важнейшей задачей Правительства Чувашии. Самые дорогие нашему сердцу люди счастливы, когда счастливы и благополучны их дети. Главная задача государства и общества – сделать все, чтобы матери были уверены в завтрашнем дне, растили детей и не беспокоились за их будущее.

В республике реализуются 38 направлений социальной поддержки семей и детей. За 11 месяцев текущего года отделом социальной защиты населения Козловского района на поддержку семей направлено 83 млн.  рублей.

С начала года ежемесячные выплаты в сумме 9851 рубль при рождении первого ребенка выплачены  145 семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума (20722 руб.).

Благодаря масштабному национальному проекту «Демография», государственной поддержкой охватывается еще больше  семей с детьми. С 1 января 2020 г. установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. В текущем году. порядок предоставления социальной  выплаты на детей возрастом от 3 до 7 лет претерпел существенные изменения. Он стал более адресным и нацеленным на усиление поддержки действительно нуждающихся семей, введена трехступенчатая система выплаты. При назначении выплаты  учитываются доходы и имущество граждан. С начала года данную выплату получили  395 семей.

Особое внимание уделяется многодетным семьям. В нашем районе в настоящее время  241 многодетная семья, в них воспитываются    824  детей.  При рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет осуществляется ежемесячная выплата равная величине прожиточного минимума для детей, установленной в Чувашской Республике – 9883 рубля. С начала года выплаты осуществлены 130 семьям. При этом родители получают деньги на детей, рожденных по очередности третьими, четвертыми и т.д. без ограничения до достижения ребенком возраста 3 лет.

В Чувашии есть свой республиканский материнский капитал. Его размер – 150 тысяч рублей. Эта сумма выплачивается нуждающимся семьям, у которых на свет появился третий ребёнок. Потратить средства маткапитала можно только после того, как малышу исполнится три года. Исключение – погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В районе в  текущем году средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 19 семей.

Особые слова благодарности в этот день матерям, воспитывающим приемных детей. На ваших женских плечах – такой груз забот и ответственности, с которым справится только самое щедрое сердце. В районе насчитывается 39 опекунов, приемных семей, в них воспитываются 72 ребенка.

Великий материнский труд всегда будет самым почетным и значимым. Празднование Дня матери – это замечательная возможность выразить свою благодарность и безграничную признательность за все, что делают для нас наши мамы, за их любовь и понимание.



Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
29 ноября 2021
08:22
Поделиться