«Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России»: город Козловку посетила делегация олимпийских чемпионов

В районном Доме культуры прошла встреча именитых олимпийских чемпионов Российской Федерации с тренерами-преподавателями, юными спортсменами и ветеранами спорта Козловского района.

Визит легенд отечественного спорта стал возможен благодаря реализации Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России». Социально значимый проект Российского союза спортсменов является получателем федерального гранта Министерства спорта России и направлена на реализацию целей и задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Делегация уже посетила 65регионов России, в том числе 525 городов.

Целью проекта, реализуемого с 2014 года, является поддержка массового спорта малых городов, продвижения активного и здорового образа жизни, идеалов и ценностей олимпийского движения, привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям спортом, развитие материально-технической базы детского спорта.

В состав олимпийской экспедиции, посетившей Козловку, вошли:

Нина Николаевна Смолеевасоветская волейболистка, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, серебряный призёр олимпийских игр, чемпионка мира, бронзовый призер чемпионата мира, победитель розыгрыша Кубка мира, четырехкратная чемпионка Европы, шестикратный победитель розыгрыша Кубка европейских чемпионов, семикратная чемпионка СССР, в 2006 году единственная из российских волейболисток введена во Всемирный Волейбольный Зал славы в США; награждена орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», отличник физической культуры и спорта;

Лариса Михайловна Берковаолимпийская чемпионка по гандболу, победитель Кубка Европейской гандбольной федерации, победитель 10 международных соревнований на призы и Кубки федераций, восьмикратный призер чемпионатов СССР, многократный призер Спартакиады народов СССР, награждена правительственной медалью «За трудовую доблесть», заслуженный мастер спорта СССР (г. Москва);

Денис Викторович Капустинбронзовый призер олимпийских игр по легкой атлетике, двукратный чемпион Европы, двукратный победитель Кубков Европы, призер чемпионатов мира и чемпионатов Европы, победитель мировой серии Гран-При Международной легкоатлетической федерации, чемпион мира среди военнослужащих, многократный чемпион России и международных соревнований, заслуженный мастер спорта России.

В ходе мероприятия «олимпийские легенды» рассказали о своей спортивной карьере, поведали с чего начался их путь к олимпийскому пьедесталу, а представители спортивной общественности задавали интересующие их вопросы: как добиться успеха, как сохранить мотивацию в спорте и многое другое. Так, олимпийская чемпионка по волейболу Нина Николаевна Смолеева поделилась своим рецептом спортивного успеха из четырех «Т»: труд, терпение, талант и тренер.

В ходе встречи олимпийцами было отмечено, что благотворительная программа «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» помогает определить юных спортсменов, так как возникает очень много проблем, когда дети в таких маленьких поселениях, городах и селах мало охвачены спортом.

В завершение состоялось награждение тренеров-преподавателй, ветеранов спорта и юных спортсменов грамотами Российского Союза спортсменов.

Сектор спорта и туризма администрации Козловского района
26 ноября 2021