Куславкка муниципаллă округӗ

Команда Козловского района приняла участие в республиканском фестивале настольных игр «Игровая кладовая»

Команда Козловского района приняла участие в республиканском фестивале настольных игр «Игровая кладовая»

Особенность фестиваля состоит в том, что все его участники – слабовидящие и незрячие люди.

Игра на ощупь. На протяжении многих лет в разных городах Российской Федерации их проводит Всероссийское общество слепых. В Чувашской Республике настольные игры для незрячих появились благодаря социальному проекту «Молодежный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения», запущенного Чувашской региональной организацией Всероссийского общества слепых по итогам конкурса Фонда президентских грантов.

За игровыми столиками на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого состоялось знакомство участников друг с другом, освоение ими новых настольных игр.

В программе были представлены игры, адаптированные специалистами Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых для людей слабовидящих и без остаточного зрения: «Кварто», «Катамино», «Гоблет», «Тик-так бум», «Корридор», «Квиксо».

Участниками мастер-классов стали инвалиды по зрению из Вурнарской, Козловской, Цивильской и Чебоксарской местных организаций Всероссийского общества слепых, а также ребята из республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Тифлотренерами выступили представители Марийской региональной организации ВОС во главе с председателем Сергеем Замковым.

Команду Козловской местной организации общества слепых представили Татьяна Петрова, Вадим Михайлов, Наталия Алексеева, Ольга Петрова.

Участники остались впечатлены играми и изъявили желание в дальнейшем организовывать их в местной организации.