Еще раз о новой Ковид-19

Заболел я внезапно. Проснулся утром с температурой 37,2, потный, слабость, боль во всем теле, снижение аппетита. Обратился к участковому врачу-терапевту. Поставили диагноз: ОРЗ. Взяли мазок из носа и ротоглотки. Назначили антибиотики, противовирусные, жаропонижающие, разжижающие мокроту, домашний режим. На 4 день пришел результат мазка-положительный. 8 дней лечился дома, улучшений не было. Самостоятельно вызвал скорую, которая отвезла на компьютерную томографию. Выявили 16% поражения легких. Оформили в урологическое отделение, перепрофилированное к тому времени под Ковид. Положили в общую пятиместную палату. В палате были больные всех возрастов, я самый старший, младшему 26 лет. Взяли анализ крови из вены, мочу, кал на яйца глист. Продолжили лечение, добавили гормоны, антибиотики посильнее внутривенно, гепарин для разжижения крови-профилактики тромбозов 3 раза в день подкожно в течении 10 дней. Ежедневный утренний обход врача, измерение температуры, контроль кислорода в крови (сатурация), измерение артериального давления, пульса. Лежали на животе проводили дыхательную гимнастику. Кормили хорошо, регулярно, разнообразно. На первое-супы, на второе всегда мясное. На завтрак и ужин каша, рыба, масло сливочное, сыр, кефир, яблоки, яйца варёные, соки, компот, хлеб. Я даже похудел на 4 килограмма за 10 дней, помог, конечно и вирус. На нашем этаже, из г. Козловка было 8 человек-это те, кого я знал в лицо. Со мной в один день в палату поступил мужчина 54 лет, у него было 25% поражения лёгких. В первый день он сказал, как мне показалось не без гордости, что он не прививался и не собирается этого делать, так как болеют привитые и не привитые. На 2 день его состояние ухудшилось, лицо стало багрового цвета, губы посинели, стало не хватать воздуха. Ему подключили концентратор кислорода. Делали массаж грудной клетки, но и это не помогло. Вечером его перевели в реанимацию. На его место положили больного из реанимационного отделения 52х лет, у которого было 89% поражения легких. Который тоже игнорировал прививками. На 2 день лечения в коридоре я встретил знакомого. Он только что поступил в соседнюю палату с поражением лёгких 16%. Как он мне сказал с сожалением, что ни одной прививки не делал. К вечеру его подключили к концентратору кислорода. Состояние его не улучшалось. При повторном КТ поражение легких составляло 88%. Его перевели в реанимационное отделение. К сожалению его организм не справился с инфекцией. А больной 54 лет из нашей палаты, был переведен из реанимации в терапевтическое отделение на 6 день. Мы всей палатой переживали за его здоровье. Через месяц я позвонил ему, поинтересовался, как его здоровье. Я был приятно удивлен и рад, что он находится на работе. Обещал сделать прививку. Не хочется перечислять все грустные моменты, при которых я был невольным свидетелем, а в большинстве они все были не привиты. Сам я работаю врачом 44 года. Один раз пришлось лежать на койке в онкологическом диспансере, но в ковидной палате лечиться эмоционально и психологически тяжелее. О том, как самоотверженно работают наши коллеги, надо написать отдельную книгу. Медицинские сёстры-большие профессионалы, заботливые, умеющие читать по глазам, подбадривали нас. Я всегда считал, что не поддамся панике или плохому настроению, но я ошибался. Плохие мысли все же приходили, порой шли, как поет О.Газманов, эшелоном. Особенно по вечерам, после отбоя. Слышно было, как кому-то по коридору катят кислородный концентратор -он на маленьких колёсиках, шумит не так сильно. А вот когда по коридору везут тяжелого больного на каталке то слышно, как шумят 4 больших колёсиках аж сердце щемит. Еще представал образ режиссёра журнала “Ералаш “ Б.Грачевского, как он дает интервью из реанимационного отделения в кислородной маске, улыбаясь, а в последствии всё же уходит в иной мир. Ночью есть о чем подумать.

О пользе прививок я узнал в 1962 году, когда мне было 12 лет. Мы с мамой слушали передачу по радиоприемнику, телевизора тогда у нас не было. Радиоспектакль был о том, как учёные изобрели вакцину от болезни-полиомиелит и, как вирусолог А.А.Смородинцев впервые дал её своей внучке. В 50-60х годах от этой болезни умирало 20% больных. В настоящее время полиомиелит побеждён. Надеюсь, что благодаря вакцинации коронавирусная инфекция будет не так страшна, а со временем уйдёт в историю.

Несмотря на то, что я был привит от пневмонии, три вакцинации от ковида (включая ревакцинацию), все же заразился ковидной инфекцией. Учитывая мой возраст-71 год, за 10 дней пребывания в стационаре, инфекция была приостановлена. Моё мнение и мнение специалистов, что болезнь прошла в лёгкой форме, только благодаря прививкам от Ковид.

Врач БУ “Козловской ЦРБ им. И.Е.Виноградова” - Ю. Васильев.

Напоминаем:

Есть четыре способа, что бы записаться на прививку от коронавирусной инфекции.

1. В регистратуре поликлиники позвонив по телефону 8(83534)2-11-64;

2. На приеме у врача.

3. По единому номеру 122.

4.Через портал «Госуслуги».

Уважаемые жители Козловского района, в нашей медицинской организации вы можете поставить прививку против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В настоящее время в поликлинике на постоянной основе работает прививочный кабинет N10ежедневно с 8:00 до 16:00 часовсуббота с 8:00 до 14:00, воскресенье — с 08:00 до 14:00

При себе необходимо иметь: паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС. Документы требуются для введения данных на Единый портал государственных услуг. После введения инъекции и заполнения медицинскими сотрудниками реестра, граждане самостоятельно смогут скачать с портала «Госуслуги» сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19.

Позаботьтесь о себе и своих близких!

15 ноября 2021