«Всему начало здесь, и я отсюда родом»

11 ноября учащиеся школ Козловского района впервые посетили культурное мероприятие по «Пушкинской карте».

В районном Доме культуры артисты Чувашской государственной филармонии представили зрителям музыкально-театрализованную программу «Всему начало здесь, и я отсюда родом», посвященную Году строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В программе приняли участие Фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал», фолк-группа «ДУНЯША STYLE», эстрадный ансамбль «СЕСПЕЛЬ», танцевальная компания «NOTA G», Юрий Катков, Татьяна Васильева и Мария Михайлова.

Творческие коллективы окрасили вечер яркими многожанровыми номерами, а зрители отметили каждое их выступление дружными аплодисментами.

К сведению:

Сурский и Казанский оборонительные рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. По информации Государственного архива современной истории Чувашии на строительстве рубежей трудились около 200 000 человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года.

По инициативе Президента России Владимира Путина с 1 сентября в России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта». С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет вне зависимости от места проживания.

В 2021 году на карту зачисляется 3 тыс. рублей. 1 января 2022 года лимит обновится: на целый год на карте будут доступно 5 тыс. рублей. Однако, купить билет на концерт попсового исполнителя по не получится, как и расплатиться ею в продуктовом магазине. Оформить «пластик» очень просто: необходимо зарегистрироваться на «Госуслугах», подтвердить учетную запись и все – можно получать карту. Если же у молодого человека нет смартфона и постоянного доступа в интернет – не беда. «Пушкинскую карту» можно заказать в отделении одного из банков.

12 ноября 2021