Куславкка муниципаллă округӗ

Поддержка на основании социального контракта

Поддержка на основании социального контракта

В администрации Козловского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Рассмотрено 3 заявления на оказание государственной помощи, из них 1 – по поиску работы, 2 – на открытие своего дела. Решением комиссии со всеми семьями заключены социальные контракты.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей (или малоимущим гражданином). Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть своё дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Право на заключение социального контракта имеют люди со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, что составляет 9804 рубля.  Основная цель – оказание помощи семье найти выход из сложной жизненной ситуации.

Всего в районе заключено 43 социальных контракта, из них 17 – на поиск работы (в т.ч. 4 с обучением), 7 – на ведение предпринимательской деятельности, деятельности самозанятого, 4 – на развитие личного подсобного хозяйства, 15 – на прямую финансовую поддержку семьям. Адресная государственная социальная помощь оказана малоимущим семьям на 5 млн. 617 тыс. рублей.



Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии