Разработчики геральдики – о символике поселений

Глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров встретился с разработчиками геральдики муниципалитетов Чувашии.

Художник и автор идей Вадим Шипунов и обоснователь символики Галина Шипунова рассказали о роде своей деятельности, о смысле геральдических знаков.

«Знаки и символы всегда играли огромную роль в человеческом бытии. Мы и сегодня практически ежедневно используем громадное количество геральдических знаков. Например, паспорт, ручка с логотипом, обручальное кольцо… Являющиеся для нас обычной, подчас незаметной повседневностью символы имеют глубокие исторические, культурные, корпоративные смыслы.

В старину говорили: город без герба, что человек без имени. Герб – престиж и территории, и учреждения, своего рода – визитная карточка», – убеждены супруги Шипуновы.

Напомним,

в 2001 году Государственным герольдмейстером России Вадим Анатольевич Шипунов рекомендован Правительству Чувашской Республики в состав геральдической комиссии в качестве геральдического художника для разработки гербов Чувашии.

Все разработанные художником гербы и флаги занесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Группой создано более 400 геральдических знаков для муниципальных образований Чувашии, в том числе – для Козловского района и г. Козловки.

28 октября 2021