На каждого соискателя – семь вакансий

«Количество вакансий в Центре занятости населения Козловского района за месяц (с 1 сентября по 1 октября) уменьшилось на 80 единиц», – отметила на еженедельном совещании с руководителями под председательством Фирдавиля Искандарова начальник Центра занятости Любовь Осипова.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 1 октября – 59 человек, всего за 9 месяцев текущего года безработными признаны 158 граждан.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. №2393 максимальное пособие назначается в размере 12 130 рублей, минимальное – 1 500 рублей. При этом первые три месяца гражданину выплачивается 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

В районном банке вакансий на начало октября имелись сведения о наличии 455 рабочих мест (должностей), из них 69% – рабочие профессии. Коэффициент напряженности на рынке труда (численность состоящих на учете, в расчете на одну заявленную вакансию) составил 0,1 (по республике – 0,3), т.е. на каждого соискателя – семь вакансий.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуются программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

На 21 октября 2021 года в ЦЗН района подали заявления и приступили к обучению 17 человек. Наиболее востребованными профессиями оказались психология и веб-дизайн.

25 октября 2021