В фирме «Юлдаш» г. Козловки выявлен возбудитель АЧС

«Продукты убоя свиней и их переработки будут уничтожены», доложил на еженедельном совещании под руководством Фирдавиля Искандарова в администрации района начальник станции по борьбе с болезнями животных Леонид Иванов.

В адрес Госветслужбы Чувашии поступило письмо о направлении перечня хозяйствующих субъектов, в адрес которых была направлена свиноводческая продукция, выработанная ООО «СарПродТрейд» (г. Саратов) из сырья производства ООО «АПК «АгроФуд» (Белгородская область), в котором ранее был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС).

В их числе оказалась ООО «Производственная фирма «Юлдаш» в г. Козловке.

Представителями территориального Управления Россельхознадзора, Госветслужбы Чувашии, Козловской районной СББЖ, в присутствии директора ООО «ПФ «Юлдаш», был произведен отбор 4-х проб продукции с целью исключения заражения продукции вирусом АЧС.

По результатам исследований в пробе от мясного продукта образца № 4 выделен ДНК вируса. Данный диагноз в последующем был подтвержден Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир).

Территориальным управлением Россельхознадзора владельцу продукции было выдано требование о запрете реализации и перемещения продукции.

16 октября Глава Чувашии Олег Николаев подписал распоряжение об установлении карантина.

На сегодняшний день развернут комплекс мероприятий по ликвидации инфицированных объектов в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмена карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 28 января 2021 г. № 37.

Справочно:

Африканская чума свиней (АЧС) – это острая высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся септицемией. Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Болезнь быстро принимает размеры эпизоотии и панзоотии и наносит свиноводству огромный экономический ущерб. Смертельность при этой болезни достигает 100%.

Основным источником распространения инфекции являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами и экскретами. Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

18 октября 2021