Контрактную систему в сфере закупок ждут изменения

Об осуществлении закупок за 9 месяцев 2021 года и изменениях в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг рассказал на еженедельном совещании с руководителями у главы администрации района Фирдавиля Искандарова заведующий сектором закупок Вадим Мамутин.

За 9 месяцев 2021 г. в Козловском районе проведено 65 электронных аукционов, 2 электронных конкурса и 1 запрос котировок. 1 электронный конкурс не состоялся. Из 65 электронных аукционов по 8 контракты не были заключены в связи с отсутствием заявок. На участие в состоявшихся 59 торгах подано 140 заявок, что в среднем составляет 2,4 заявку на 1 процедуру.

На портале закупок малого объема (контракты до 600 тыс. руб.) за истекший период размещено 15 ценовых запросов, экономия от заключения контрактов составила более 650 тыс. рублей.

С субъектами СМП заключено контрактов на сумму свыше 97 млн. руб., что составляет 27,6 % от СГОЗ, при норме в 15 %.

Докладчик отметил, что Федеральное казначейство планирует запустить автоматическую оплату по госконтрактам с 1 июля 2022 года, а региональный и муниципальный уровень – через полгода после этого. На основе электронного акта приемки будут формироваться денежные обязательства. Ранее в 2020 г. руководителями Федерального казначейства отмечалось, что запуск механизма электронного актирования по госзакупкам позволит в течение 1-1,5 лет перейти на автоматическое санкционирование платежей по госконтрактам.

Кроме того, будут сокращены сроки оплаты по всем контрактам. Так, если закупка объявлена с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно, срок составит не более 10 рабочих дней при закупке у СМП и СОНКО, не более 15 рабочих дней – при других закупках; с 1 января 2023 года соответственно не более 7 – 10 рабочих дней.

Срок по-прежнему отсчитывается с даты подписания заказчиком документа о приемке.

С 1 октября 2021 г. полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Чувашской Республики осуществляет КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики». Для муниципальных заказчиков Центр закупок будет определять поставщиков (подрядчиков, исполнителей) после подписания соглашений между Республикой и муниципальными образованиями.

18 октября 2021