Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе

4 октября глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел еженедельное расширенное совещание с руководителями структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений и предприятий.

О ситуации с пожарами на территории района за 9 месяцев и о мерах по обеспечению безопасности в осенне-зимний период отчитался врио начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Чувашской Республике в Козловском районе Виталий Щуков.

С начала года на территории района произошло 34 пожара, при которых погибло 2 человека. При этом 14 пожаров произошло в жилом секторе, из них 10 – в жилых домах, 4 – в надворных постройках.

Основными причинами явились: неосторожное обращение с огнем (17), нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования (8). 2 пожара произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, 2 – в результате поджогов и 3 – из-за непотушенной сигареты.

По статистике количество возгораний в жилом секторе резко возрастает с наступлением осенне-зимнего периода. Основными причинами являются человеческий фактор, неисправность или нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих приборов.

Виталий Олегович озвучил ряд правил подготовки к предстоящему периоду для жителей частного сектора.

Фирдавиль Искандаров поручил главам поселений сделать упор на усиление контроля за гражданами, относящимися к «категориям риска» (одинокие, престарелые, злоупотребляющие алкоголем, многодетные семьи), а также необходимости проведения рейдов по местам возможного нахождения лиц без определенного места жительства.

04 октября 2021