Счастливых и долгих лет вам, ветераны!

1 октября ежегодно отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник – знак глубокого уважения и признательности старшему поколению, внесшему неоценимый вклад в развитие страны и республики. Традицией стало проведение в этот день различных концертов, фестивалей и встреч с целью порадовать пожилых.

Обычно пожилыми людьми принято называть тех, кто достиг пенсионного возраста.  В Козловском районе проживает более 6 тысяч людей пожилого возраста. Немало среди них и долгожителей: от 85 до 90 лет – 426 человека, от 90 и более – 187. В районе проживают 5 участников войны, 33 вдовы семей погибших и умерших воинов, 2778 ветеранов труда, 152 труженика тыла.

Особое внимание уделяется социальной защищенности граждан пожилого возраста. Для этого ежегодно индексируются пенсии, своевременно производятся социальные выплаты. С начала года льготной категории населения через отдел социальной защиты населения ежемесячные денежные выплаты перечислены более 32 млн. рублей. В прошлом году жители республики, пережившие в детском возрасте тяготы военных лет, приобрели право на дополнительные льготы нефинансового характера. С июля т.г. детям войны компенсируются расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25%. Забота о гражданах пожилого возраста, ветеранах всегда была приоритетной. Путевки в БУ «Социально-оздоровительный Центр для граждан пожилого возраста  и инвалидов» предоставлены 9 ветеранам. Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» жителям республики, имеющим большой трудовой стаж, присваивается наравне с удостоенными государственных наград. За текущий год звание «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу присвоено 33 гражданам, звание «Ветеран труда» по награде – 13 гражданам.

Ветеранам войны, отмечающим юбилейные даты, начиная с 90-летия, вручаются персональные поздравления Президента Российской Федерации. С начала года такое поздравление получили 31 человек. Чествование юбиляров-долгожителей организовано с участием представителей администрации района, городского и сельских поселений, отдела социальной защиты населения.

Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для каждого. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги. Всю жизнь они отдали труду, воспитанию детей, без них невозможно было бы наше настоящее и будущее. Мы благодарны старшему поколению за все, что они сделали для нас.

Дорогие наши ветераны! Спасибо за мудрые советы, которыми вы щедро делитесь с подрастающим поколением, за ваши опыт и знания, за самоотверженный труд. Пусть не иссякают ваши доброта, оптимизм и молодость души, а жизнь будет наполнена теплом и заботой близких людей.  Искренне желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, активного долголетия.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
01 октября 2021