Куславкка муниципаллă округӗ

Почтили память Героя Советского Союза Сергея Бутякова

Почтили память Героя Советского Союза Сергея Бутякова

Козловская земля славится знатными людьми. Уроженец деревни Нижнее Анчиково Сергей Николаевич Бутяков родился 28 октября 1916 года, героически погиб молодым 11 февраля 1940 года.

Из наградного листа:

«за период боев с 8 по 11 февраля 1940 года командир танка тов. Бутяков со своим экипажем участвовал в шести атаках. При всех действиях роты проявил исключительную смелость и отвагу, увлекая своим героизмом и смелыми действиями экипажи роты. На своем танке тов. Бутяков С.Н. в числе первых пяти машин 11 февраля взошел на высоту 48,5. В ходе атаки вышел из строя механик – водитель его танка. Тов. Бутяков С.Н. сам сел за рычаги боевой машины и снова повел ее в атаку. Боевой приказ был выполнен с честью. Тов. Бутяков погиб геройской смертью».

105 лет прошло со дня рождения, но имя его вечно. Односельчане передают из уст в уста воспоминания о нем, – как он приезжал на лыжах из Звенигово, пел песни в хороводах…

На родине Героя, в парке его имени, состоялся митинг памяти. В мероприятии приняли участие глава Козловского района Владислав Шмелев, глава администрации района Фирдавиль Искандаров, краевед Михаил Андреев, юнармейцы Козловской СОШ №2.

Руководители района обратились к школьникам со словами о важности сохранения памяти о подвиге выдающегося земляка: «Знание истории необходимо не только в рамках обучающей программы. Чтобы новая мировая война никогда не пришла в наши дома, мы должны помнить о всех тех, кто ценой своей жизни ковал Победу, подарив нам мирное небо над головой».

Родственница Сергея Бутякова Надежда Данилова поблагодарила библиотекаря сельской библиотеки – музея имени Героя Советского Союза Сергея Бутякова Михаила Гуренькова за создание парка и надлежащий уход.

Собравшиеся почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к памятнику.