Очередное заседание Антинаркотической комиссии Козловского района

24 сентября состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Козловского района под председательством первого заместителя главы Козловского района Алексея Людкова.

В заседании приняли участие представители ОМВД России по Козловскому району, КУ ЦЗН Козловского района Минтруда Чувашии, БУ ЧР «Козловская ЦРБ имени И.Е. Виноградова» Минздрава Чувашии,   и. о. главы администрации Козловского городского поселения,  Управления образования и молодежной политики администрации района, прокуратуры Козловского района.

Члены комиссии обсудили актуальные меры, направленные на пресечение немедицинского потребления и незаконного оборота наркотиков в районе, а также вопросы формирования в обществе негативного отношения к распространению и потреблению наркотических и психотропных веществ.

Профилактика наркомании среди несовершеннолетних и в молодежной среде является одной из приоритетных задач.

Во всех образовательных учреждениях разработаны специальные планы профилактических мероприятий, в том числе включающие индивидуальную работу с детьми «группы риска». Традиционно для раннего выявления склонности к употреблению наркотических веществ в Козловских школах проводится социально-психологическое тестирование.

Вместе с тем важную роль в профилактической работе с детьми и подростками играют просвещение и привлечение родительской общественности, а также расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов.

Большое значение в вопросах профилактики, по мнению участников заседания, имеет информационное поле. Размещение информации о вреде употребления и распространения наркотических и психотропных веществ способствует формированию негативного отношения молодежи к зависимостям.

Также в ходе совещания обсудили мероприятия, которые проводятся в рамках профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В их числе – проведение антинаркотических рейдов, удаление стеновой рекламы, выявление и уничтожение мест произрастания наркосодержащих растений и др.

Уважаемые жители Козловского района!

Если вы обладаете какой-либо информацией о фактах незаконного культивирования, незаконного использования жилых и нежилых помещений для потребления наркотических средств и других фактах незаконного оборота наркотиков сообщайте:

– ОМВД России по Козловскому району;

Прокуратуру Козловского района.