Светлана Каликова посетила Козловский район

1 сентября Козловский район с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. В поездке по району ее сопровождали глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров, его заместитель - начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Евгений Дмитриев, депутат Госсовета ЧР Юрий Зорин, глава Еметкинского сельского поселения Светлана Матанова, и.о. начальника отдела культуры и социального развития Ираида Николаева.

"Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу в 2022 год войти с новой подпрограммой по строительству и капитальному ремонту клубов. И мы собрали уже заявки из всех районов. Теперь я хочу своими глазами посмотреть, где  действительно в первую очередь будем строить клуб, потому что программа будет разработана на 5 лет", - рассказала Светлана Каликова.

Министр отметила, что вместе с жителями на местах нужно решить - какая деревня войдет в программу строительства в 2022 году, какая в 2023 году. Конечно, все зависит от того, сколько людей проживает в конкретном населенном пункте,  есть ли в нём школа, производственные площадки, насколько активно само население.

Светлана Анатольевна ознакомилась с положением клубов в трех деревнях: Липово, Илебары, Пиндиково.

"Мы сейчас думаем о том, каким должен быть новый клуб в Илебарах, на сколько мест и какой проект нужно использовать, чтобы там построить клуб. Что  касается остальных двух деревень, то мы будем смотреть: какой клуб в первую очередь должен войти в программу, так как они примерно в одинаковом положении", отметила министр.