Состоялось еженедельное совещание с руководителями

2 августа глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел расширенное совещание с участием глав поселений, начальников отделов, руководителей федеральных, республиканских, муниципальных служб и образовательных учреждений района.

На повестке – подготовка к празднованию Дня города; работа Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела; профилактика повторных преступлений среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

• Культурно- массовые мероприятия в День города Козловки 14 августа планируется провести на четырех площадках: на стадионе «Юность», городском пляже, в сквере и новом амфитеатре.

И.о. главы администрации Козловского городского поселения Андрей Поцелуев озвучил основные моменты организации безопасности граждан, проведения благоустройства (водо- и электро-снабжения), установки пунктов розничной торговли.

• Об итогах работы Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела Козловского района за первое полугодие рассказала директор учреждения Олеся Мухамедзянова.

В состав Центра входят районный Дом культуры, 24 сельских культурно-досуговых учреждений, межпоселенческая библиотека, 12 сельских библиотек и районный архив.

В районе – 7 народных коллективов: 3 фольклорных коллектива, 1 хореографический ансамбль, 1 народный хор, 1 вокальный ансамбль и 1 театральный коллектив.

За 1 полугодие в учреждениях культуры района проведено свыше 2,5 тыс. мероприятий, в том числе в онлайн-формате – 10, которые просмотрели более 60 тыс. человек.

На конкурсный отбор проектов на укрепление материально-технической базы (модернизация) Домов культуры (и их филиалов), расположенных в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, представлена 21 заявка на 33 учреждения. В данной категории в числе победителей – Мало-Бишевский сельский клуб (выделено 300 тыс. рублей).

На конкурсный отбор проектов на проведение ремонтных работ домов представлена 21 заявка на 49 учреждений. В числе победителей – Тюрлеминский сельский Дом культуры (работы не завершены) и Бишевский сельский клуб (работы выполнены полностью).

«На сегодняшний день остро стоит проблема подготовки к отопительному сезону в Старо-Тюрлеминском, Картлуевском, Янгильдинском сельских Домах культуры, а также в Семенчинском и Липовском клубах.

В районном Доме культуры, построенном в 1957 году, трубы отопления, находящиеся в подвале, фактически сгнили. Для ремонта такого большого объемы необходима смета, чтобы оценить полную стоимость работ», – обозначила директор МАУК.

• Библиотечными работниками района первом полугодии проведено свыше 1,5 тыс. культурно-просветительских мероприятий, в которых приняли участие более 27 тыс. человек.

Зданий библиотек в аварийном состоянии и требующих капитального ремонта нет.

По результатам конкурсного отбора 2021 года Андреево-Базарская сельская библиотека признана «Лучшей сельской библиотекой», на денежное поощрение закуплено оборудование на общую сумму 175 тыс. руб.

На средства из республиканского и местного бюджетов было закуплено свыше 1300 экземпляров книг, договоры на поставку были заключены с такими издательствами, как «Чувашское книжное издательство», «АСТ», «Эксмо», «Детская литература». Коэффициент обновляемости книжного фонда составил 0,8%.

В электронном каталоге отражено 97,6% библиотечного фонда. До конца этого года библиотека ставит задачу полностью завершить эту работу.

На подписку периодических изданий в 2021 г. выделено из местного бюджета 81,4 тыс. руб. (в 1 полугодии прошлого года 59,7 тыс. руб.)

Среди основных планов директор учреждения обозначила создание условий для эффективной работы организационно-технологического цикла, направленного на оперативное и полное удовлетворение информационных запросов пользователей библиотек.

• В районном архиве закартонированы дела на бумажной основе в количестве 6555 единиц хранения.

За первое полугодие проведена проверка наличия и состояния дел трех фондов – Козловского детского дома, районной ветеринарной лаборатории и детской музыкальной школы.

На хранение приняты документы Козловской территориальной избирательной комиссии (документы за декабрь 2010 – ноябрь 2018 гг. в количестве 256 ед.хр.);

В ЭПК Минкультуры Чувашии утверждены описи дел организаций в объеме 131 ед. хранения управленческих документов.

• О профилактике повторных преступлений среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, отчитался старший инспектор Цивильского межрайонного филиала ФКУ УИ УФСИН Леонид Захаров.

В последнее время вопросы профилактики повторных преступлений и правонарушений среди указанных лиц становятся особо актуальными. На учете в филиале состоят 38 осужденных, за злостное уклонение от отбывания наказания направлены в места лишения свободы – 10.

За нарушения порядка и условий отбывания наказания дополнительные обязанности и ограничения возложены на двух осужденных, продлен испытательный срок троим. В суды направлено 39 материалов, из них 15 решены положительно.

02 августа 2021