Совещание с руководителями органов ЗАГС Чувашской Республики

29 июля состоялось совещание начальников отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Участников совещания приветствовал глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров, рассказал о достопримечательностях района.

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов остановился на вопросах достижения значений целевых показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденных Минюстом России, по регистрации актов гражданского состояния и совершения юридически значимых действий, в том числе по доле внесенных  предписаний за нарушения законодательства в сфере ЗАГС Управлением Минюста России по Чувашской Республике.

Дмитрий Сержантов озвучил стоящие перед органами ЗАГС республики задачи, в том числе по организации предоставления услуг ЗАГС с использованием суперсервисов «Рождение» и «Утрата близкого человека». Также затронуты вопросы укрепления семьи и предупреждения разводов. Необходимо продолжить реализацию проекта «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни» совместно с Союзом женщин Чувашии и Советом отцов Чувашии и оказывать психологическую помощь семейным парам, испытывающим трудности.

Основным вопросам обсуждения стало освоение федеральных субвенций на осуществление делегированных федеральных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния. Органами ЗАГС Чувашской Республики на 2021 год на осуществление делегированных государственных полномочий Российской Федерации по государственной регистрации актов гражданского состояния из федерального бюджета выделено более 53 млн. рублей. По итогам 1 полугодия 2021 года освоено 45%.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов рассказал об итогах деятельности органов ЗАГС республики за 1 полугодие 2021 года. В связи поставленными задачами по цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг и в целях повышения качества оказываемых услуг в электронном виде органам ЗАГС следует провести работу с заявителями и средствами массовой информации по популяризации и доступности услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния.

В работе совещания приняла участие заместитель руководителя Управления Минюста России по Чувашской Республике Оксана Григорьева. Она ознакомила с типичными нарушениями и недостатками по итогам контрольной и надзорной деятельности в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В ходе совещания также обсудили изменения в законодательстве в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

30 июля 2021