В числе задач на июль – трудоустройство несовершеннолетних

5 июля глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел еженедельное расширенное совещание с участием глав поселений, начальников отделов, руководителей федеральных, республиканских, муниципальных служб и образовательных учреждений района.

На повестке – профилактика хищений, совершенных бесконтактным способом, итоги работы Центра занятости населения за первое полугодие, работа отделений Урмарского почтамта в Козловском районе.

Перед началом совещания Фирдаиль Искандаров рекомендовал пройти вакцинацию всем, у кого нет противопоказаний.

Главный врач Козловской ЦРБ Светлана Михеева отметила, что «На сегодня в Козловском районе вакцинировались 3125 человек. Прививка – это защита здоровья. Случаи заболеваний вакцинированных людей единичны, прошли они в более мягкой форме, без тяжелых осложнений».

• Об основных способах совершения бесконтактных хищений денежных средств и мерах по их предотвращению рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД Сергей Захаров.

«Если вам звонят с незнакомого номера, чтобы не попасть на уловки мошенников, лучший способ – положить трубку. Если вам позвонили с информацией о попытке хищения денег, положите трубку и перезвоните на телефон «горячей линии» банка, указанной на обратной стороне карты», – отметил Сергей Захаров, призывая руководителей самим быть бдительными и регулярно проводить мероприятия превентивного характера с населением.

Особое внимание Сергей Геннадьевич уделил схемам мошенничества через сеть Интернет, рассказал о сайтах-двойниках, опасности перехода по ссылкам, пришедших от незнакомых лиц.

• О ситуации на рынке труда Козловского района, итогах деятельности отдела Центра занятости населения в январе – июне 2021 года, задачах на июль рассказала его начальник Любовь Осипова.

По статистическим данным на 1 июля среднесписочная численность работающих в организациях района составила 5880 человек, что на 2 % меньше, чем за соответствующий период 2020 года.

В течение шести месяцев в Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 446 человек (на 15,9 % меньше уровня прошлого года); граждан из категории особо нуждающихся в социальной защите – 8,1 %  ( в 2020 г. – 9,7 %) от общего числа обратившихся.

В структуре безработных граждан по сравнению с соответствующей датой прошлого года произошли незначительные изменения: увеличилось количество уволенных по собственному желанию – 65,8 % (в 2020 г. – 62,2 %), а также уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности с 2,7 % в 2020 г. до 7,3  % в 2021 г.

Безработные граждане, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, – 53,7 %  (в 2020 г. - 38,3 %); молодежь в возрасте от 16 до 29 лет – 12,2 % (в 2020 г.- 26,1 %).

Изменился количественный и качественный состав безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы: увеличилась численность и доля инвалидов – с 1,6 % до 2,4 % в 2021 году; удельный вес лиц предпенсионного возраста составил 24,4 % (в 2020 г.- 16,0 %).

На 1 июля в районном банке вакансий имелись 481 вакантных рабочих мест (должностей), 73 % –рабочие профессии, 27 % приходится на вакансии служащих.

В составе безработных граждан, состоявших на учете на конец июня, 63% работали по рабочим профессиям, 37% осуществляли свою деятельность на должности служащего.

Подводя итоги выполнения контрольных показателей государственной программы «Содействие занятости населения», Любовь Степановна среди результатов выделила следующие:

на постоянные и временные рабочие места трудоустроены 391 человек (102,9 % от плана), из них 90 – на постоянные рабочие места, 301 – на временные и сезонные работы; в свободное от учебы время трудоустроено 268 несовершеннолетних граждан (157,6 %); на профессиональное обучение, получение дополнительного профессионального образования направлено 9 безработных граждан (90,0 %); проведено  5 ярмарок вакансий.

В числе задач на июль – трудоустроить на временные рабочие места в свободное от учебы время не менее 90 несовершеннолетних граждан.

• В Козловском районе – 11 отделений связи, в которых работают 59 человек.

«Рентабельными, к сожалению, назвать можно немногие, к ним относятся отделения в Козловке и Тюрлеме», – сказал во время выступления начальник Канашского почтамта Геннадий Никитин, не скрывая, что имеется проблема дефицита кадров, для решения которой задействована служба занятости.

Режим работы отделений – с 8. 00 до 16.00, без перерыва на обед. В субботу – с 8.00 до 15.00, выходные дни – воскресенье и понедельник.

Почтовое отделение на поселковой стороне города планируется перевезти в другое здание, в котором рассматривается возможность открытия аптечного пункта.

Напомним, пилотные аптечные пункты на базе почтовых отделений действуют с 2019 года. Розничная лицензия уже есть у ряда отделений почтовой связи, она дает право на торговлю лекарствами. Получение госкомпанией «Почта Россия» оптовой лицензии позволит их хранить и транспортировать.

05 июля 2021