Куславкка муниципаллă округӗ

Фирдавиль Искандаров вручил памятную медаль Дарии Тимофеевне Родионовой

Фирдавиль Искандаров вручил памятную медаль Дарии Тимофеевне Родионовой

28 июня глава администрации Козловского района вручил памятную медаль, посвященную 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей участнице строительства Казанского обвода Дарии Тимофеевне Родионовой. К поздравлениям присоединился глава Мамаширского сельского поселения Республики Татарстан Илгиз Ахметзянов.

Уроженка деревни Масловка в настоящее время проживает в деревне Мамашир Кукморского района.

Дария Тимофеевна родилась 21 декабря 1923 года в семье колхозников. Проучилась в деревенской школе только четыре года и в 1937 году вместе с родителями переехала в поселок Козловка Козловского района Чувашской Республики.

Росла очень подвижной и энергичной девочкой. С детства проявлялись в ней выдержанность, сила воли и справедливое отношение к окружающим ее людям. При этом ей удавалось оставаться послушной и исполнительной дочерью. Семья была многодетной: 3 брата и 3 дочери: Дария была в семье вторым ребенком. Семья была дружной: каждый член семьи имел свои обязанности по хозяйству. Работу выполняли дружно, так как отец – Иванов Тимофей Демьянович был требовательным отцом, к тому же болел ревматизмом обеих ног и успевать работать по хозяйству, и в колхозе было тяжело. Несмотря на юный возраст приходилось Дарии выполнять непосильную работу в поле вместе с матерью Ивановой Марией Сидоровной на делянках хмеля наравне со взрослыми колхозницами с раннего утра.

По приезду в п. Козловка юная девушка устроилась на работу техничкой в контору Козловского деревоперерабатывающего завода. Работу выполняла аккуратно, добросовестно, тем самым заслужила уважение работников конторы. Из-за низкой заработной платы ей пришлось перевестись разнорабочей на сам завод. Дария не выбирала работу: ее неиссякаемая энергия и добросовестное отношение к порученному делу было отмечено благодарностью бригадира участка.

Началась Великая Отечественная война. 18 марта 1943 года на фронт ушел отец – Тимофей Демьянович Иванов. Не прошло и 5 месяцев фронтовых сражений, семья получила похоронку о муже и об отце, как пропавшем без вести.  12 ноября 1943 года призывали на фронт 17-летнего брата Николая.

Тяжелые страницы жизни Дарии на этом не закончились. Чувашский областной комитет призывает граждан Чувашкой Республики участвовать на строительстве защитных сооружений – оборонительных рубежей в районе села Байгулово Козловского района Чувашской Республики. Вместе с матерью и старшей сестрой Марией Дария с октября 1941 года по январь 1942 года в числе пеших работающих начала рыть канавы: молодые девушки раскидывали землю на поверхности рвов. Сильный ветер, мороз, недоедание изъедали последние силы девушки. Чтобы как-то согреться их спускали вниз, в рвы, а потом снова на поверхность, раскидывать землю, чтобы промерзлые комки почвы не скатывались обратно. Наступал вечер, и семья пешком возвращалась в деревню Масловка, тянув за собой сани, нагруженные хворостом. Эти месяцы изнурительной работы настолько закалили Таисию, что она не чуждалась никакой тяжелой физической работы, старалась выполнять работу сама. И у нее получалось.

После Великой Отечественной войны вышла замуж за Родионова Михаила, односельчанина, участника Великой Отечественной войны. Родила двоих детей: дочь – Валентина, медицинский работник. Проживает с семьей в Республике Татарстан. Сын – Николай, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики (1991г.), Заслуженный тренер Российской Федерации (1993г.). Умер в 2018 году в г. Челябинске (проходил со спортсменами тренировочные сборы).

До выхода на заслуженный отдых Дария работала в совхозе. В 1978 году ей присвоено Почетное звание «Ветеран труда». Имеет множество наград. Награждена медалями: 20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1945-1965 г.г.; 50 лет Вооруженным силам СССР 1945-1995 г.г.; 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1945-2005 г.г.; 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1945-2010 г.г.; 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1945-2015 г.г.; 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1945-2020 г.г.

21 декабря 2020 года отметила свое 97-летие в кругу огромной родни. Душевные поздравления отправили 5 внучек, 9 правнуков, 1 праправнучка. Активная. Жизнерадостная. Пользуется глубоким уважением среди односельчан. В здравой памяти и бодрости.