Новшества Козловского КЦСОН

С начала 2021 года в отделении помощи семье и детям Козловского комплексного Центра социального обслуживания населения начала работать младшая группа для детей-дошкольников, с которыми в игровой форме занимались опытные воспитатели.

Четвертого июня на базе учреждения состоялось торжественное открытие нового клубного пространства «Мой социальный центр».

«Первый Центр в соответствии с приказом Минтруда Чувашии был открыт в октябре 2020 года в г. Шумерле. Одной из наших локаций стал «Туризм для пожилых людей», с данным материалом мы выступали на выставке социальных инноваций в день социального работника, им заинтересовался Глава Чувашской Республики Олег Николаев», – отметила на еженедельном совещании в администрации района директор Козловского комплексного Центра социального обслуживания Елена Чапурина.

Пять локаций работы Центра направлены на сохранение и формирование здорового образа жизни, активного долголетия, расширение кругозора.

Компьютерный класс

С помощью специалиста, который знает все нюансы работы с пожилыми людьми, основываясь на принципах доверия и доброжелательности, максимальной естественности и непринужденности, появляется возможность освоить современные технологии не хуже молодежи.

Дружная гостиная

Эта локация станет главной «фишкой» проекта, отличным местом для возможности сыграть с друзьями в партию шахмат или сделать финт в аэрохоккее, сыграть матч в настольном футболе, потренировать удар в бильярде, проверить свою удачливость в «русском лото».

«Думаю, что именно такой отдых привлечет к нам нашу не очень активную сильную половину населения. Многие будут приходить парами: она – для занятий физическими упражнениями, участии в клубной деятельности, а он – для общения и занятия любимым делом», – выразила надежду Елена Чапурина.

Спортивный зал

С повышением возраста, организм человека теряет подвижность, кожа становиться не такой упругой, появляются различные болезни. Врачи рекомендуют пожилым людям чаще двигаться и заниматься физическими упражнениями, для укрепления здоровья. Важно, что специалист Центра сможет подобрать правильный комплекс упражнений, соответствующий определенному возрасту.

Тренажерный зал существует для более эффективного оздоровления граждан пожилого возраста, укрепления их физического здоровья, оснащен современными тренажерами и спортивным инвентарем.

Социальный туризм

Социальный туризм для пожилых людей – новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышение работоспособности организма. Далеко не каждый пенсионер может позволить себе путешествие по родному краю. Участие в работе клуба помогает воплотить эти мечты, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости.

21 июня 2021