VIII открытый районный поэтический конкурс «Смолинские чтения»

В минувшую субботу в Карамышевском сельском Доме культуры состоялся VIII открытый поэтический конкурс «Смолинские чтения» в память чувашского поэта, нашего земляка, уроженца деревни Семенчино  Анатолия Семеновича Смолина.

Организаторы конкурса – межрегиональная общественная организация «Чувашский национальный конгресс», администрация Козловского района и ЧРОО «Козловское землячество – Землячество «Куславккасем».

Почтить память нашего талантливого земляка в село Карамышево приехали: литературовед, критик, фольклорист, поэт, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель наук Чувашской Республики, член Союза писателей Российской Федерации В. Родионов; балетмейстер, этнохореограф, педагог, заслуженный работник культуры Чувашской Республики В. Милютин; и.о. начальника отдела культуры и социального развития администрации Козловского района, заслуженный работник культуры Чувашской Республики И. Николаева; супруга Анатолия Смолина Людмила Валерьяновна; поэт и друг Анатолия Смолина В. Мишшан; сын Анатолия Смолина Евгений.

В начале программы проникновенно и торжественно участники мероприятия исполнили  гимн Козловского района, авторами которого являются А.Смолин и Н.Давыдов.

Поэтический конкурс проходил в двух номинациях: «Художественное чтение» и «Литературно-музыкальная композиция».

Сменяя друг друга, выходили на сцену мальчишки и девчонки, юноши и девушки, выразительно и вдумчиво декламируя стихи поэта на самые разные темы.

Все участники «Смолинских чений» достойны похвалы. Члены жюри оценивали выступления конкурсантов по таким критериям, как выразительность, актерское мастерство, донесение мысли автора.

Очередной вечер поэзии получился насыщенным и интересным. Звучали не только понравившиеся всем стихи, но и прекрасные песни на слова нашего земляка.

Добрая традиция дает хороший урожай, поэтому поэтический конкурс «Смолинские чтения» будет и дальше собирать любителей поэзии.

Отдел культуры, спорта и туризма администрации Козловского района
29 апреля 2021