Вручены памятные медали в связи с 35-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла чудовищная по своим масштабам техногенная авария. В ликвидации последствий этой аварии приняли участие около 600 тысяч человек, из них 1957 – уроженцы Чувашии.

Многие впоследствии погибли в госпиталях от коварной лучевой болезни. Взрыв оставил след в памяти многих людей, а его последствия до сих пор сказываются в жизни жителей как страны, так и Чувашии. Ежегодно в обществе вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС, чтобы отдать дань уважения людям, которые, не задумываясь, рискуя здоровьем, честно и добросовестно выполнили свой долг и защитили мир от дальнейшего распространения радиации.

С 1993 года в России этот день отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Организация Объединенных Наций признала 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, бюджет Чувашской Республики был и остается социально ориентированным. В регионе выполняют все взятые на себя социальные обязательства.

В Козловском районе проживают 12 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день защита прав и интересов в облас­ти социальной поддержки граждан, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы, предусмотрена Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Всем гражданам, пострадавшим от радиационной катастрофы, возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством, предоставляются в полном объеме. За 2021 год граждане получили различные меры социальной поддержки на общую сумму около 300,0 тыс.  рублей.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в межпоселенческой библиотеке. Со словами благодарности к ветеранам Че6рнобыля обратились глава администрации района Фирдавиль Искандаров и начальник отдела социальной защиты населения Валентина Егорова, вручив памятные памятные медали в связи с 35-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Двум участникам – Николаю Алексеевичу Винокурову и Владимиру Григорьевичу Аверьянову награды вручены на дому.

«Мужественное выполнение вами обязанностей в условиях, несущих опасность для собственной жизни, спасло огромное количество человеческих жизней. Спасибо за то, что выдержали, за профессионализм, любовь к родине. Здоровья вам, теплоты родных и близких», – отметил в своем обращении к ветеранам Фирдавиль Искандаров.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
28 апреля 2021