О состоянии заболеваемости коронавирусной инфекцией и мерах профилактики

Специалистами филиала ведется ежедневный мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией.  За весь период наблюдения за коронавирусной инфекцией  с 2020 года  в Козловском районе зарегистрировано 252 случая новой коронавирусной инфекции (далее - COVID-19), показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 1387,28, что на 38,7 % меньше, чем по Чувашской Республике (1924,67).

Из  252 случаев заражений COVID-19,   2 случая - у лиц, прибывших из других регионов РФ, у  граждан, прибывших из-за границы, случаев COVID-19  не зарегистрировано.

За 1 квартал 2021 года число зарегистрированных случаев COVID-19 составило 32, за аналогичный период 2020 года случаев не было. За последнюю неделю наблюдения с 07.04. по 14.04.2021 г. зарегистрировано 7 случаев COVID-19, .недельный прирост составил 2,7 %.

Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в 3-х возрастных группах: 60 лет и старше- 44,4 %, 50-59 лет- 22,2 %  и 40-49 лет-13,09 %.   Удельный вес заболевших детей до 17 лет с COVID-19 составил  5,9 %.

Из числа заболевших преобладают женщины-  64,6 %, доля мужчин -  35,3 %  (89 случаев).

Распределение  252 случаев COVID-19 по контингентам: 15 случаев – дети (5,9 %); 115 случаев - пенсионеры  (45,6 %  от общего количества); 14 случаев – медицинские  работники (5,5 %);  37 случаев –  неработающие граждане  (14,6 %);  68 случаев  -  работающие граждане (26,9%)  (кроме медицинских работников); 2 случая - студенты (0,79 %); 1 случай- инвалид -0,39 %.

Случаи COVID-19  с начала 2020 года зарегистрированы в 29  населенных  пунктах района.

Известно, что наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является пневмония.

Коронавирусы (Coronaviridae) - это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных.

Коронавирус 2019-nCoV предположительно является рекомбинантным вирусом между коронавирусом летучих мышей и неизвестным по происхождению коронавирусом.  Патогенез новой коронавирусной инфекции изучен недостаточно. Основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевой и контактный. Факторы передачи: воздух, пищевые продукты и предметы обихода, контаминированные 2019-nCoV.

Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении источника инфекции (больной человек), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента (защита лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с больным человеком).   Гражданам при планировании зарубежных поездок необходимо уточнять эпидемиологическую ситуацию. После прибытия  из-за границы, необходимо сдать анализы на COVID-19

Специфическая мера профилактики- это вакцинация  от новой коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится бесплатно в  лечебно –профилактических учреждениях на добровольной основе. Вакцинации подлежат лица, не имеющие антител к SARS-CoV-2.   Записаться на вакцинацию можно через регистратуру поликлиники по месту жительства, через портал «Госуслуги» и через единый номер 122.

Помощник врача- эпидемиолога филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской

Республике – Чувашии в Цивильском районе»                                                             Р.И. Храмова

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»