Куславкка муниципаллă округӗ

Угрозу прорыва плотины удалось избежать

Угрозу прорыва плотины удалось избежать

4 апреля в деревне Картлуево Карамышевского сельского поселения на плотине в районе ул. Зеленой в результате замерзания водосбросной трубы произошло переполнение уровня воды.

 

Талая вода из плотины начала переливаться через плотину, тем самым подмывая грунт. Возникла угроза прорыва плотины с возможным подтоплением жилых домов по ул. Лесная в д. Картлуево. 

Для ликвидации возможной угрозы подтопления жилых домов по ул. Лесная были задействованы  силы и средства: от МЧС 2 единицы техники и 8 человек личного состава; от администрации Козловского района – 4 человека и 3 единицы техники (погрузчик, трактор МТЗ, КАМАЗ 65115); 35 человек жителей д. Картлуево.

Проведены работы по расчистке подъездных путей к плотине, организован подвоз речного песка в количестве 30 т. для дальнейшего заполнения его в мешки с последующим укреплением верхней части плотины.

Для прогрева водосбросной трубы были сожжены автомобильные скаты в количестве 37 штук, а также использованы газовые горелки.

Слаженными действиями администрации Козловского района, Карамышевского сельского поселения и жителей д. Картлуево удалось предотвратить угрозу прорыва плотины и недопущения подтопления жилых домов по ул. Лесная.

Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций в период паводка глава администрации района Фирдавиль Искандаров на еженедельном совещании напомнил главам поселений об ответственном подходе к контролю за содержанием водоемов (водостоков).

 



Сектор специальных программ администрации Козловского района