Визит депутата Госдумы России Анатолия Аксакова в Козловский район

30 марта депутат Госдумы России Анатолий Аксаков в рамках подготовки к заседанию Высшего экономического совета Чувашии совершил деловую поездку в Козловский район. Как всегда, она оказалась очень насыщенной.

Уже в 8 часов утра парламентарий в сопровождении помощника Главы Чувашии Олега Молякова и главы райадминистрации Фирдавиля Искандарова начал знакомство с ООО «Автофургон». Некогда прославленный, а потом заброшенный Козловский комбинат автофургонов сегодня переживает свою вторую молодость. Правда, до прежних объемов далеко, но на предприятии идет активная работа по модернизации производства, внедрению инновационных технологий, а также освоению выпуска новых видов продукции.

«Автофургон» – не единственное предприятие в городе, где налажено производство конкурентоспособной продукции в реанимированных цехах. Именно таким предприятием является ООО «ТеплоВентМаш», выпускающее станки плазменной, лазерной и газокислородной резки металла с ЧПУ. Надо отметить, что заводов, производящих аналогичную продукцию, в Козловке, насчитывается четыре, так что можно говорить о целом кластере предприятий, специализирующихся на выпуске подобных станков. Доминирующее положение среди них занимает Конструкторское бюро, основанное нынешним главой райадминистрации Фирдавилем Искандаровым, с работой которого ознакомился Анатолий Аксаков.

Большое место в программе визита заняло обсуждение вопросов ЖКХ, как, например, модернизация очистных сооружений, строительство социально значимых объектов, среди которых особое место занимают новый детский сад, стадион при районном ФСК, сельского клуба в д. Илебары, проблемы развития туризма: создание причальной стенки для приема теплоходов, обустройство «Птичьего полета», с которого открывается чудесный вид на Волгу и заволжские дали.

Конечным пунктом маршрута поездки значилось знакомство с КФХ «Энежъ», специализирующееся на производстве овощной продукции, и обзор местности, на котором планируется возведение мемориального комплекса, посвященного строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей в 1941 году.

31 марта 2021