Наша гордость

В рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2020 - 2025 годы» ведется активная работа среди учащихся  средних общеобразовательных школ. Основная цель программы – совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан России высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

В этом отношении надо отдать должное Чувашскому кадетскому корпусу Приволжского федерального округа  имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, где воспитанию патриотических чувств всегда уделяют большое внимание. Кадетский корпус готовит настоящих патриотов нашей Родины.

В настоящее время в Чувашском кадетском корпусе успешно проходит обучение в 1-м взводе (11 «а» класс) кадет Николай Петикин, уроженец деревни Можары Козловского района. За период обучения юноша показал себя дисциплинированным и исполнительным кадетом. Он является командиром 2-го отделения.

Больший интерес Николай проявляет к естественно-научным, математическим и специальным дисциплинам: математике, физике, ОБЖ, физической культуре, огневой подготовке, тактико-специальной подготовке. Учится  он на «отлично» и «хорошо». Н. Петикин награжден многими дипломами и грамотами за первые и вторые места за активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности, в спортивной жизни кадетского корпуса и высокие личные достижения в спорте. Он также – победитель и призер кадетских слетов, творческих конкурсов, викторин. Умеет ставить перед собой цель, спланировать работу и достичь положительного результата.

Николай увлекается спортом, любит играть в футбол и волейбол. Активно занимается в тренажерном зале.  Высокие результаты он показал при совершении военизированных марш-бросков на 6,5 км. Награжден грамотами за отличные успехи в освоении практических навыков, полученных в ходе прохождения пятидневных учебных сборов по основам военной службы в учебном центре патриотического воспитания ПФО «Гвардеец», активное участие в спортивной жизни кадетского корпуса и высокие личные достижения в спорте. В 2020-2021 учебном году в составе команды наш земляк занял первое место в спартакиаде и в смотре-конкурсе строевой выучки кадетского корпуса среди старших классов, второе место – в  метании спортивных ножей и гранат, по волейболу. Он постоянно совершенствует свое мастерство.

По отзывам командного состава кадетского корпуса большой вклад в воспитание и обучение Николая внесли дедушка Петр Григорьевич, бабушка Лидия Григорьевна, а также педагогический состав Тюрлеминской и Карамышевской средних  школ, в которых он ранее обучался. По отзывам директоров школ Марины Арзамасовой и Сергея Шмелева, Н. Петикин обучался в Тюрлеминской СОШ с 2013 по 2016, в Карамышевской СОШ – с 2016 по 2019 учебные годы.  За эти годы проявил себя старательным и ответственным учеником. По всем учебным предметам успевал на «отлично» и «хорошо». За годы учебы Николай проявил себя только с положительной стороны.

Николай активно участвовал во всех классных, общешкольных и районных мероприятиях. Ответственно подходил к выполнению любого поручения, начатое дело доводил до конца, хорошо справлялся с заданиями, требующими внимания и терпения. С раннего возраста умел ставить перед собой цель и добиваться ее. Он неоднократно принимал участие в общешкольных командных соревнованиях, защищая честь класса.

За особые успехи в учебе, общественной, патриотической, спортивной работе в преддверии Дня защитника Отечества Николаю присвоено внеочередное специальное кадетское звание «вице-младший сержант».

В настоящее время Н. Петикин готовится к поступлению в высшее учебное заведение Министерства обороны РФ. Он выбрал для себя путь защитника Отечества. Это почетно и отрадно, его выбор вдохновляет и является примером для сверстников. Только сильная духом молодежь сможет стать настоящей опорой нашей страны. Будущее России   зависит от того, как мы воспитаем сегодняшнее молодое поколение.

А. ЖИЛОВ,

командир 1-го взвода Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, подполковник морской пехоты запаса.

12 марта 2021