Наравне со взрослыми

Живёт в деревне Карачево ветеран тыла, ветеран труда, участница строительства Казанского оборонительного рубежа 96-летняя Мария Александровна Камчаткина. На днях культработники Карачевского сельского Дома культуры Л. Краскова и Н. Краснова побывали в гостях у неё.

Несмотря на свой возраст Мария Александровна ведёт активный образ жизни, в добротном доме чисто и уютно, добродушная хозяйка встретила их гостеприимством.

М. Камчаткина родилась в деревне Ягунькино в многодетной семье Ярусовых, где росли пятеро дочерей и один сын. В семье она была старшей, и на плечи этой хрупкой женщины легло нелёгкое детство, с раннего утра по поздней ночи ей приходилось работать.

Молоденькой девчонкой её направили в школу ФЗУ, и затем почти 3 года она работала ткачихой в Ивановской области.

В январе 1942 года Мария Александровна работала на строительстве Казанского оборонительного рубежа, она заменяла беременную мать, которая была беременна пятым ребёнком, и родила 8 февраля 1942 года дочку Алевтину.

Мария Александровна делится воспоминаниями, помнит, как из остатков муки готовила мать им еду и как ранним утром шли работать в сторону села Байгулово (в народе тогда говорили «Хура к.пер», это около Екатерининской дороги). Приходилось работать при жутком морозе, без выходных, очищали землю от снега, затем оттаивали кострами, сантиметр за сантиметром долбили ее тяжёлым ломом…

Строительство Казанского обвода завершилось в феврале 1942 года. Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве Красной Армии и гражданского населения. Ценой неимоверных человеческих усилий рубеж был построен в кратчайшие сроки, но, к счастью, никогда не послужил прямому назначению.

Л. Краскова.

12 февраля 2021